Стартовая страницаБудущееИдеи и проектыПрошел региональный конкурс юных лесоводов
Читайте также:

Прошел региональный конкурс юных лесоводов

Среди победителей – две брейтовские школьницы. 

30 сентября 2017 года в Тутаеве впервые прошел региональный конкурс юных лесоводов. 50 учащихся образовательных школ региона из 5 – 9 классов, принимающих участие в работе «школьных лесничеств», сразились за звание лучшего знатока в области лесоводства. Среди организаторов и участников мероприятия были заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов и директор департамента лесного хозяйства области Николай Савельев.

«В этом году, объявленном Годом экологии, особых успехов нам удалось достигнуть в области экологического образования и воспитания, – рассказывает Роман Колесов. – В регионе принят профильный закон, позволивший максимально эффективно ввести экологическое воспитание в образовательный процесс. Во всех муниципальных районах региона на базе образовательных учреждений были созданы школьные лесничества. Для более активного привлечения молодого поколения к вопросам экологической безопасности было принято решение провести региональный конкурс на звание лучшего лесовода».

Отметим, что в Брейтовском районе в селе Прозорово с 2008 года успешно работает школьное лесничество «Зеленый дом». Основные направления деятельности: просветительская природоохранная работа с населением, проектная и исследовательская работа учащихся, профессиональная ориентация учащихся, оказание посильной помощи органам лесного хозяйства. В состав лесничества входят 10 педагогов и 30 учащихся, его деятельностью руководит совет лесоводов, состоящий из учителей, ребята являются их помощниками. У школьного лесничества уже сложились свои традиции, начата серьезная исследовательская деятельность с разработкой и защитой проектов:  «Взаимодействие природы и общества», «Особенности растительного мира нашего края», «Экологические проблемы охраны животного мира», «Лес и человек», «Природа и здоровье человека» и др.

В рамках конкурса ребята и в теории и на практике продемонстрировали свои знания и умения в области лесной экологии, защиты, ухода и восстановления лесов. Педагоги приняли участие в круглом столе «Опыт становления школьных лесничеств в Ярославской области».

«Чтобы конкурс стал для ребят запоминающимся и ярким мероприятием, мы организовали его в форме квест-игры, – добавляет Николай Савельев. – Кроме того, мы надеемся, что участие в состязаниях поможет юным лесоводам в будущем выбрать профессию в сфере лесного хозяйства, которое сегодня очень нуждается в новых квалифицированных кадрах».

По итогам победителями конкурса юных лесоводов стали: 

Категория 5-7 классы:

  • Анастасия Кузьмина (Тутаевский район),
  • Полина Комина (Борисоглебский район),
  • Юлия Смирнова (Брейтовский район).

 

Категория 8-9 классы:

  • Шувалова Марина (Тутаевский район),
  • Буцин Матвей (Тутаевский район),
  • Ксения Ершова (Брейтовский район).

При подготовке использованы материалы: «Первый областной конкурс юных лесоводов прошел в Тутаеве». Портал органов государственной власти Ярославской области, 30 сентября 2017 г.; страница заместителя председателя Правительства Ярославской области Романа Колесова в социальной сети «Фейсбук». 

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх