Читайте также:

+23%!

Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в районе подведены итоги работы за девять месяцев.

«Судя по результатам января – сентября, в работе сельхозпредприятий есть некоторые успехи», - поделилась с читателями газеты «Брейтовские новости» Елена Матвеева, заведующая отделом по предпринимательству, сельскому хозяйству и потребительскому рынку Администрации Брейтовского района.

В целом по району производство скота и птицы на убой (в живом весе) выросло почти на четверть! Положительные результаты – у всех основных производителей мяса, яиц и молока (см. диаграмму). Конечно, рост производства молока в СК «Колхоз им. Ленина» можно назвать условным,  но в нынешних сложных условиях хозяйствования достигнутая стабильность с символическим ростом – это очень хороший результат.  К сожалению, по сравнению с прошлым годом на 120 гектаров сократились площади зерновых. 

В 2015 году в Брейтовском районе произошли принципиальные стратегически значимые изменения в сельском хозяйстве. Началась расчистка полей, заросших в последние годы деревьями и кустарником. Они снова вводятся в сельскохозяйственный оборот. Это – лучший показатель, говорящий о постепенном возрождении сельского хозяйства в районе. Теперь на этих землях выращивается картофель и морковь. ООО «Агросфера» посадила картофель на 50 гектарах (год назад – 20), ООО «Совхоз №1» - 46 гектаров моркови (год назад 33) и 13 гектаров свеклы. Главное – сохранить тенденцию возвращения запущенных земель в оборот!

Результаты работы сельских тружеников Брейтовского района делом подтверждают вывод, сделанный аналитической группой Общественного собрания Мышкинского района в рамках разрабатываемой «Концепции объединения Мышкинского, Некоузского и Брейтовского районов с административным центром в городе Мышкине». Вывод звучит так: «Анализируя показатели сельскохозяйственного производства северо-западной периферии, легко убедиться, что из трех здешних районов наиболее благополучные данные имеет отнюдь не большой Некоузский, а маленький и отдалённый Брейтовский район. По этому направлению экономики в северо-западной зоне он является лидирующим муниципальным образованием».

Впрочем, тема возможного объединения муниципальных районов требует более тщательного анализа. Сайт «Наш Брейтовский район» планирует эту работу. Материалы будут публиковаться и обсуждаться в разделе «Будущее» нашего сайта.

Источник: Владимир Кузнецов. Есть определенные успехи. «Брейтовские новости». 9 октября 2015 г. 

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх