Читайте также:

Рыбинская активность

Рыбинск, Брейтово, Новый Некоуз… продолжают искать поводы для общих интересов и проектов.

Центр водного спорта «Ветрено» начал создаваться в Брейтовском районе Ярославской области совсем недавно – в 2016 году. Черкасовский мыс, на котором постепенно появляется инфраструктура для занятий водными видами спорта, активного отдыха и проживания на берегу моря, пока больше напоминает строительную площадку. «Ветрено» только готовится к массовому приему гостей: физкультурные и спортивные соревнования, музыкальные концерты, творческие и гастрономические фестивали, образовательные акции для школьников и студентов, мероприятия событийного туризма. Но некоторые выводы относительно самых подвижных и инициативных гостей из разных географических территорий можно сделать.

Межобластное притяжение.

Рассказывает руководитель центра водного спорта «Ветрено» Дмитрий Радченко: «Наша площадка уже стала востребованной (повторюсь, центр водного спорта мы только строим) не только у жителей Ярославской области. Летом 2017-го года, «отличившимся» своей дождливостью и непогодой, мы проанализировали географию гостей. Очень много туристов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Твери и Тверской области (про жителей Ярославской области ниже - прим. ред.). Жителям этих территорий показалась интересной возможность заниматься здесь водными видами спорта и активно отдыхать – в центре России, на Рыбинском море. Действительно, это сравнительно близко и не нужно ехать за тысячи километров. Вода, волны, ветер, природа – всё здесь в наличии. И если место находится сравнительно недалеко для занятий своим любимым увлечением, люди едут, не задумываясь».

Рыбинская активность.

Самыми инициативными участниками мероприятий центра водного спорта «Ветрено» в 2017 и в начале 2018 года стали представители города Рыбинск. В исследовательском и туристическом проекте «Затопленные святыни Мологского края», положившем начало развитию на Рыбинском море исторического дайвинга, участвует мэр Рыбинска Денис Добряков. Причем участвует не статистом на льду, лично погружался с аквалангом на дно Рыбинского водохранилища на место бывшей усадьбы Мусиных-Пушкиных Иловна. Идею проекта по изучению затопленных объектов поддержал Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. В экологическом субботнике «Рыбинка», который прошел в начале лета 2017 года, участвовал внушительный «рыбинский десант», и его вклад в наведение порядка на море уже сейчас солиден. Первая туристическая яхта, пришедшая на Черкасовский мыс «Ветрено» летом прошлого года, также была из Рыбинска. «Собственно, мы даже не удивились, когда на открытии Флотской Аллеи Героев Ярославской области мы увидели наших друзей - рыбинцев. Тем более в первом списке героев Аллеи сразу четыре человека из Рыбинска», - добавляет Дмитрий Радченко.

На фото: мэр Рыбинска Денис Добряков во время погружения на дно Рыбинского водохранилища в рамках проекта «Затопленные святыни Мологского края» (февраль 2017 г.).

В начале февраля 2018 года участники кайт-марафона «Рыбинский экспресс» преодолели торосы и льды Рыбинского водохранилища и пришли в Брейтово, в «Ветрено». Этим зимним марафоном они положили начало новому способу межрайонного водного сообщения в зимний период (взамен летнему – на «Метеоре», на катерах и яхтах). Первая группа путешественников под куполами кайтов стартовала из Рыбинска, вторая – из Череповецкого района Вологодской области. Мероприятие прошло успешно. «Будет здорово, если это станет, действительно, ежегодной традицией. А в целом, может быть, со временем, удастся создать мероприятие, сравнимое со знаменитым «Транс-Онего» - ежегодным международным зимним кайт-марафоном по акватории Онежского озера. По сути, Рыбинское водохранилище огромно, и маршрутов, которые можно по ней проложить, великое множество, включая и автономные, на несколько суток», - делится своими впечатлениями участница из Рыбинска Юлия Матроскина.

На фото: участники кат-марафона «Рыбинский экспресс» (февраль 2018 г.).

«Такие усилия, реально объединяющие территории, расположенные по берегам Рыбинского моря, мы приветствуем и поддерживаем. На таких людей, как кайтеры из Рыбинска, путешественники на яхтах, общественники и представители рыбинской власти, приезжающие к нам и участвующие в наших делах, следует равняться, активно перенимать этот опыт, - комментирует Дмитрий Радченко. - «Ветрено» приглашает людей из других районов, расположенных по берегам Рыбинского водохранилища, к участию в своих проектах – экологических, краеведческих, спортивных. Кроме того, мы поддерживаем, будем поддерживать инициативы активных людей, помогать организационно и содержательно». Сейчас, к слову, обсуждаются варианты совместного байдарочного похода, в котором смогут принять участие представители Рыбинска, Некоузского и Брейтовского районов.

Разнообразие инициатив.

В сезоне 2017 ода центр водного спорта «Ветрено» инициировал и провел несколько мероприятий, которые имеют косвенное отношение к водным видам спорта. «Затопленные святыни Мологского края» - на данном этапе это больше исследовательский проект. Флотская Аллея Героев Ярославской области – это патриотическая и образовательная тема. Экологические субботники «Рыбинка» - это наведение порядка в природе: по берегам и на дне Рыбинского водохранилища. Эти инициативы больше соответствуют социально ответственному туризму и социально – экономическому развитию территорий. 

«Все эти проекты вызвали интерес не только у жителей районов, расположенных вокруг Рыбинского водохранилища, но и других территорий Ярославской области, москвичей, питерцев, воронежцев, список можно продолжать, - комментирует Андрей Тутариков, директор некоммерческой ассоциации «Прощеный ручей, которая в рамках группы «Ветрено» реализует экологические и краеведческие проекты. – Из этого следует, что мы на верном пути. Мы рассчитываем,  что «Ветрено» станет объединяющей интеграционной площадкой для разных инициатив – туристических, спортивных, краеведческих, экологических и так далее – для совершенно разных людей с общими увлечениями и активным образом жизни. На сегодняшнем этапе развития однозначно лидируют рыбинцы, являясь самыми подвижными и инициативными соседями. Но мы надеемся на то, что все пока еще спящие - позволю себе небольшую шутку - региональные соседи включатся своими интересами и участниками в наши мероприятия. И площадка «Ветрено» станет, действительно, событийным местом встреч людей всех окрестных регионов».

На фото: на переднем плане – гости из Рыбинска на открытии Флотской Аллеи Героев Ярославской области (июль 2017 г.).

16 февраля 2018 года центр водного спорта «Ветрено» участвует в открытых презентациях Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник». В номинации «Лучший проект развития и продвижения территорий» заявлены «Затопленные святыни Мологского края». В своей презентации «Ветрено» постарается доказать особое значение инновационных туристических проектов для социально – экономического развития удаленных районов Ярославской области. А также важность развития межрайонных и межрегиональных связей при их реализации. Опыт «Ветрено» уже доказывает: объединение людей и территорий значительно повышает эффективность любого мероприятия, будь то туризм, экология или спорт.

При подготовке использованы фотографии сайта «TwoTandem». 

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх