Стартовая страницаБудущееСпорт«Рыбинский экспресс» идет по расписанию
Читайте также:

«Рыбинский экспресс» идет по расписанию

Организаторы и участники кайт-марафона очень оптимистично оценивают перспективы развития нового зимнего маршрута по Рыбинскому морю.

Центр водного спорта «Ветрено» второй раз стал местом встречи кайтеров - марафонцев из нескольких российских регионов. На этот раз на Черкасовский мыс Брейтовского района Ярославской области по льду Рыбинского моря под кайтом пришли известные  спортсмены и организаторы соревнований из Рыбинска, Череповца, Тольятти, Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга, Коломны и других городов. Все они – участники кайт – проекта «РЭКС» («Рыбинский экспресс»). О прошедшем событии сайту «Наш Брейтовский район» рассказал спортивный директор «Ветрено» Алесь Румянцев.

- Мероприятие, безусловно, удалось и по сравнению с дебютным стартом 2018 года прошло еще интереснее, динамичее и, скажу так, перспективнее. Но обо всем по порядку.

В субботу 19 января 2019 года из Мяксы (Череповецкий район, Вологодская область)  в 09.30 утра и из Рыбинска (Ярославская область) в 10.00 утра в сторону «Ветрено» стартовали две группы спортсменов общим числом 28 человек. Как и год назад, порадовала широкая география участников - представителей кайт -сообщества: Череповец, Рыбинск, Питер, Петрозаводск, Тольятти, Москва, Коломна и другие города. Условия в период прохождения трассы менялись, менялся ветер, заряды снегопада сменялись солнцем, покрытие - от снега «пухляка» до подтопленных, выдавленной водой участков. Самые скоростные спортсмены прибыли на заданное место встречи в «Ветрено» ровно через три часа после старта.

В этот раз нам пришлось помочь только четверым кайтерам, у которых закончился ветер, и мы доставили их до места на снегоходах из окрестностей острова Святой мох. Всё прошло без эксцессов. Снаряжение складировали «на ночёвку» в специальных камерах хранения в «Ветрено», а подходивших к финишу спортсменов по мере прибытия отвозили на загородную базу отдыха «Лесной Берег». Там все отдыхали, ужинали, согревались и вели неспешные спортивные разговоры в уютном ресторане «Русские узоры», давали комментарии о «Рыбинском экспрессе», делились планами на будущее.

Уже в темноте не обошлось и без Крещенского купания - один из участников мероприятия набрался смелости и нырнул в прорубь в пруду, которая еще служит местом снабжения кислородом рыбы, живущей под льдом. Ночевка в удобных для отдыха и восстановления сил коттеджах «Лесного берега». Впрочем, некоторые особо закаленные личности спали прямо в палатках на берегу реки Сить. 20 января - ранний завтрак и подготовка к старту. На Черкасовский мыс кайтеров доставили транспортом «Лесного Берега» и автобусом, предоставленным администрацией Брейтовского района. Проверка инвентаря, прощание - и дорога домой. Массового старта не делали, все собирались и стартовали вразнобой, да и погода была не для красивых фотографий массового продолжения «РЭКСа»: благоприятный ветер, но сильный снегопад. У быстрых вышло добраться до Рыбинска за 1 час 45 минут. 

Все довольны, рады, счастливы. «Ветрено» и «Лесной Берег» в этом мероприятии выступали как принимающая сторона и поддерживающий партнёр. И для нас было очень важно в процессе взаимодействия выявить в своей зоне ответственности даже казалось бы незначительные технические моменты, которые при дальнейшей проработке смогут повысить общий уровень мероприятия в целом и нашей квалификации в этой области спортивных зимних активностей.

Фото: участники «Рыбинского экспресса» в «Ветрено».

Игорь Пухалев, г. Череповец, известный спортсмен, руководитель Федерации парусного спорта Вологодской области, автор и организатор кайт – проекта «РЭКС» («Рыбинский экспресс»): «Мероприятие изначально задумывалось как «поход выходного дня на кайтах». Пять лет назад мы с Сергеем Поскакухиным решили прокатиться в Рыбинск к друзьям на соревнование. У них был марафон, и мы с ним прошли сто километров лавировки за шесть часов, переночевали и на следующий день вернулись домой. Нам это понравилось, мы решили повторить. И спустя год собрали приличное количество таких же ветрозависимых людей, переночевали на острове Центральный, формат «поход выходного дня на кайтах с ночевкой» был принят, хотя, конечно, в палатках ночевать не очень комфортно. Поэтому выбрали очень удобно расположенный центр водного спорта «Ветрено» и базу отдыха «Лесной Берег» в Брейтовском районе. И с тех пор стали приезжать сюда. География участников расширяется, перспективы хорошие, место удобное, будем обкатывать и формат может быть, немного менять будем – побольше, например, километраж, акватория большая, позволяет. У участников на таких стартах вырабатывается опыт, «курс молодого бойца для дальних походов». Участники в восторге, всем, кто здесь бывал, всё нравится».

Олег Курин, г. Рыбинск, многократный призер Чемпионатов России по виндсерфингу, кайтер, руководитель клуба «Аквилон – Спорт», автор и организатор кайт – проекта «КРМ» («Кубок Рыбинского моря по сноукайтингу»): «Рыбинский экспресс» - замечательное мероприятие, впервые опробовали в прошлом году, прогулялись из Рыбинска и Череповца, встретились в «Лесном Береге». Интересный маршрут, всем понравился, поэтому в этом году его повторили. Я думаю, что он будет постоянным мероприятием. Особых сложностей нет, организуются все быстро, стоит бросить клич, как собираются все желающие. Основная сложность – найти и спасти людей, если что не так, если ветра нет. Но здесь все прошло без этого, пришли все, кто хотел дойти. Мероприятие удалось».

Евгения Котлярова (Ракушева), г. Тольятти, Чемпион России, неоднократный призер Чемпионатов Мира и Европы по сноукайтингу, организатор проектов «SNOWKITERUSSIA», «Жигулевское море», «Оранжевое настроение»: «Рыбинский экспресс» - это единственное в России самоорганизующееся мероприятие, которое делается по инициативе самих участников при поддержке «Ветрено». У этого мероприятия есть жизнь, потому что люди сами, по своей инициативе отправляются в поход. Это и путешествие, и ветер, и друзья – очень здорово! Мне нравится, что здесь люди делают так, как они хотят, формат задан самими участниками, каждый получает то, что он хочет. Атмосферное мероприятие для полной перезагрузки: в пятницу уезжаю с работы, в понедельник возвращаюсь на работу, а между этим – целая жизнь».

Фото: Игорь Пухалев, Олег Курин, Евгения Котлярова.

Свои комментарии по поводу «Рыбинского экспресса» также высказали руководитель центра водного спорта «Ветрено» Дмитрий Радченко и глава администрации Брейтовского района Андрей Перов.

Дмитрий Радченко, руководитель центра водного спорта «Ветрено»: «Мне бы хотелось, чтобы рано или поздно кто-то из Брейтовского района втянулся в тот спорт, которого здесь не было. Вот чего нужно добиваться. Особенно молодежь, надо эту тему дальше активно развивать».

Андрей Перов, глава администрации Брейтовского района: «Это очень нужно и необходимо – не только для участников, но и для местных жителей: увидеть эту красоту парусов. Я надеюсь, что с помощью инициативных людей, которые сейчас есть в районе – это и «Ветрено», и другие базы, это нужное мероприятие будет у нас развиваться. Мы со своей стороны поддержку, которая необходима, будем предоставлять. Хотелось бы, чтобы к нам почаще заходили паруса, чтобы больше информации об этом было для местных жителей – чтобы они видели и участвовали».

Брейтовский район по инициативе центра водного спорта «Ветрено» становится точкой развития новых видов спорта, а не только традиционных, которые всегда здесь развивались. «Рыбинский экспресс» - важный перспективный проект, который позволит привлечь в район активных людей, будет способствовать вовлечению в активный и здоровый образ жизни местных жителей.

Фото: второй день кайт-марафона «Рыбинский экспресс».

Добавим, что очередное спортивное мероприятие «Кубок Рыбинского моря по сноукайтингу» состоится очень скоро – на льду Рыбинского моря неподалеку от Рыбинска. О нем нам тоже рассказал Олег Курин, автор и организатор Кубка: «Он пройдет уже шестой раз, собирает в разные годы от 40 до 80 человек со всех регионов страны. Получаем помощь от города Рыбинска, администрации Рыбинского района. Мероприятие семейное, приглашаем всех семьями – конкурсы, квесты, учебные кайты. Спортсмены соревнуются, люди отдыхают. В этом году поставим палатки для обогрева, будет гастрономическая составляющая. Год от года становится интереснее. Нам дали новую площадку, в перспективе – строительство сёрф-станции, появится новая точка для развития спорта в Ярославской области».

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх