Стартовая страницаБудущееПамятьСобытие не столь большое, но важное
Читайте также:

Событие не столь большое, но важное

Ассоциация военно-морских музеев Российской Федерации высоко оценила патриотические инициативы Группы «Ветрено».

В конце января 2019 года в Санкт-Петербурге прошло значимое в патриотической и музейной деятельности страны событие – V Коллегия музеев военно-морской направленности. Значимым, как нам кажется, это мероприятие оказалось и для Ярославской области: в состав Ассоциации военно-морских музеев теперь входит местная общественная организация из Брейтовского района.

25-26 января в Центральном военно-морском музее собрались руководители всех филиалов военно-морских музеев страны, научные работники, специалисты музейного дела, ветераны флота, представители Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации для того, чтобы обсудить профессиональные вопросы и выработать планы на будущее. Среди участников были представители  общественных организаций, которые с 2017 года реализуют патриотический проект «Флотская Аллея Героев Ярославской области» на площадке «Ветрено» на берегу Рыбинского моря в Брейтовском районе.

Фото: директор Центрального военно-морского музея, генерал-майор Руслан Нехай открывает Коллегию.

«Центральный Военно-Морской Музей - это хранитель исторических традиций и морской славы России, главный морской музей страны. Военно-Морской Флот оказывал, и будет оказывать всемерную поддержку деятельности музея», - отметил в приветственном обращении на сайте Морской коллегии при Правительстве России Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал Владимир Королёв. Открывая Коллегию, директор Центрального военно-морского музея, генерал-майор Руслан Нехай подчеркнул, что она проходит в дни празднования 310-летия Центрального военно-морского музея: «За 310 лет существования музей прошел в своем развитии много этапов, были и взлеты, были и падения. Но неотъемлемо одно: нынешнему составу музея удалось сохранить и развить, что создали наши духовные отцы и деды – музейщики прошлых поколений. Не скрою, сохранить эту тенденцию постоянного развития и совершенствования очень сложно. Важно, чтобы появлялись новые музеи, экспозиции, выставки – это важно для сохранения набранного темпа». Директор Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации Владимир Буздыган особо отметил, что сегодня Министерство обороны России особое внимание уделяет патриотическому воспитанию: «Сегодня от нас во многом зависит, какой будет наша армия и флот. Армейская культура и военные музеи – это то богатство и достояние, которое важно использовать для воспитания молодежи».

Фото: торжественное открытие V Коллегии музеев военно-морской направленности.

В рамках пленарного заседания Коллегии с докладом о современном состоянии музейного дела и путях его совершенствования  выступил генеральный директор Государственного музея политической истории России Евгений Артемов. С информацией о 310-летней истории Центрального военно-морского музея к собравшимся обратился заместитель директора музея по научно - экспозиционной и выставочной работе Сергей Курносов. Были заслушаны доклады руководителей музеев Северного, Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии, заведующих филиалами Центрального военно-морского музея на крейсере «Аврора», «Дорога жизни», «Подводная лодка Д-2 «Народоволец», «Музей Балтийского флота», «Корабль боевой славы «Михаил Кутузов». Слово для доклада также было предоставлено директору некоммерческой ассоциации «Прощеный ручей» Андрею Тутарикову. Он рассказал о том, как и с какой целью в 2017 году была открыта Флотская Аллея Героев Ярославской области, о планах дальнейшего развития проекта в формате Бухты морской славы Ярославской области. Отдельно он остановился на важности этого начинания с точки зрения дальнейшего патриотического воспитания молодежи, уважения к истории и ветеранам флота. Он отметил одну важную особенность: Брейтовский район находится далеко от крупных населенных пунктов, в нем нет серьезной инфраструктуры, которую имеют города – музеи, парки, зоны отдыха и так далее. Поэтому особая и важная составляющая Бухты морской славы - это формирование интереса к флоту и его традициям в удаленных сельских территориях. «Мы готовы представлять интересы Ассоциации военно-морских музеев на территории Ярославской области», - сказал в конце своего доклада Андрей Тутариков

Фото: ассоциация «Прощеный ручей» представляет проект «Бухта морской славы Ярославской области».

В общей сложности было заслушано пятнадцать выступлений, после чего состоялось острое, порой эмоциональное обсуждение. По поводу создания в Ярославской области Бухты морской славы директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай сказал буквально следующее: 

«Спасибо вам огромное! Я слушаю вас и понимаю, что вы хотите, желаете, и делаете. Ваше предложение выступать представителями Центрального военно-морского музея воспринимаю с огромным удовольствием. Разрешаем, вручаем и просим. Мы дальше будем развиваться, наши члены ассоциации – это наши опорные площадки, через них мы проводим экспансию по всем направлениям работы. Вы работаете, мы с вами работаем, мы вам помогаем. Таким образом, мы расширяем сферу нашей деятельности и при этом наша Ассоциация становится больше. Но она становится больше не только для того, чтобы нас было просто больше, а для того, чтобы идеи военно-патриотического воспитания на традициях Военно-Морского Флота и дальше глубже шли в массы. Чтобы они доходили до каждого мальчишки – не только в крупном центре, как Санкт-Петербург, но и в Ярославской области, в деревне с любым названием. Вот тогда наш музей как головной музей для всех военно-морских музеев России, как это написано в Приказе Министра обороны №343, будет выполнять свое предназначение до конца».  

Следует особо отметить, что все выступающие говорили о том, что военные и военно-морские музеи – это важная и пока не до конца оцененная часть развития внутреннего туризма, озвученная представителями филиалов Центрального военно-морского музея статистика это подтверждает. Завершило день общее собрание Ассоциации военно-морских музеев, в ходе которого ассоциации  «Прощеный ручей» (Ярославская область, Брейтовский район) был торжественно вручен сертификат №56, подтверждающий принятие  Ассоциацию военно-морских музеев. После вручения сертификата Руслан Нехай отметил, что местные инициативы, подобные созданию Флотской Аллеи Героев Ярославской области, очень нужны, что чем больше подобных новых организаций с такими идеями войдут в состав Ассоциации военно-морских музеев, тем правильнее будет вестись патриотическая и образовательная работа в стране, что именно на таких делах строится воспитание уважения любви к флоту и к Родине.

Фото: руководитель центра водного спорта «Ветрено» Дмитрий Радченко рассказал директору Центрального военно-морского музея Руслану Нехаю о реализуемых проектах и вручил фотоальбом «Затопленные святыни Мологского края».

Своими впечатлениями по итогам участия в работе V Коллегии поделился председатель правления общественной организации «Третий Рим», руководитель центра водного спорта «Ветрено» Дмитрий Радченко: «Мы, конечно, приятно удивлены такому вниманию «больших» военно-морских музеев к нашему пока локальному патриотическому проекту. Это внимание указывает на то, что мы – на правильном пути. Продолжим работу в этом направлении, особое внимание сконцентрировав на работе с молодежью. Потому что площадка «Ветрено» и создаваемая на ней Бухта морской славы Ярославской области дают отличные новые возможности для проведения здесь больших молодежных мероприятий – спортивных, экологических, образовательных, краеведческих, творческих. Что очень важно – с обязательной военно-морской патриотической составляющей». 

«Мы рассказали о том, что нас поддерживают в Правительстве Ярославской области – заместитель Председателя Правительства Валерий Холодов, командир подводной лодки, о поддержке со стороны Ассоциации Тверских землячеств, возглавляемой капитаном I ранга Сергеем Спиридоновым. Поделились информацией о том, что в Ярославской области есть отличные музейные объекты и замечательные традиции почитания памяти моряков – в Тутаеве, в Рыбинске и Рыбинском района, в Ярославле, в Гаврилов-Яме, в Переславле и Переславском районе. Будем объединять усилия, действовать вместе в большой военно-морской патриотической работе. Теперь – в статусе членов Ассоциации военно-морских музеев», - добавил директор некоммерческой ассоциации «Прощеный ручей» Андрей Тутариков.

Роль Ассоциации военно-морских музеев отмечена в итоговой Резолюции V Коллегии музеев военно-морской направленности. В ней, в частности, говорится: «Ассоциация проводит большую работу по консолидации и сплочению отечественных музеев и музейных образований военно-морской направленности вне зависимости от ведомственной принадлежности, а также объединению людей, неравнодушных к судьбам Российского флота и его славной истории. Считаем необходимым развивать в дальнейшем Ассоциацию военно-морских музеев, сделав её действенным органом, координирующим и направляющим работу военно-морского музейного сообщества Российской Федерации». Главной задачей Ассоциации остается работа по сохранению и приумножению морского историко-культурного наследия, воспитанию граждан Российской Федерации, в первую очередь, подрастающего поколения, в духе патриотизма и следования лучшим традициям отечественного Военно-Морского Флота.

При подготовке использованы материалы и фотографии сайта Ассоциации военно-морских музеев Российской Федерации.

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх