Стартовая страницаБудущееПамятьТретий День Военно-Морского Флота в «Ветрено»
Читайте также:

Третий День Военно-Морского Флота в «Ветрено»

В Брейтовском районе продолжают создавать Бухту морской славы Ярославской области.

27 июля 2019 года, традиционно за день до официального Дня Военно-Морского Флота, на площадке центра водного спорта «Ветрено» Брейтовского района Ярославской области прошло чествование отечественных моряков. В 2017 году здесь была открыта Флотская Аллея Героев Ярославской области – место, где постепенно накапливается информация о жителях разных районов нашего региона, посвятивших жизнь флоту. В 2018-м Аллея была пополнена новыми именами, и на сегодняшний день в ней представлены 37 человека из 14 муниципальных образований региона. В 2019 году рядом с Аллей торжественно открыли новое памятное место - Флотскую галерею. Она посвящена военно-морским музеям Российской Федерации, и появление её здесь не является случайностью. Дело в том, что в начале 2019 года Флотская Аллея Героев Ярославской области, созданная на базе центра водного спорта «Ветрено» и ассоциации «Прощеный ручей», была  включена в состав Ассоциации военно-морских музеев. Главная задача Ассоциации – это объединение военно-морских музеев и музейных образований Военно-Морского Флота России, федеральных, региональных и муниципальных, ведомственных музеев военно-морской направленности, а также граждан, занимающихся изучением и популяризацией флотской истории. Собственно, именно эту задачу решает созданная на берегу Рыбинского моря Флотская Аллея Героев Ярославской области, а изучение и популяризация истории своей страны – это одно из ключевых направлений деятельности всей Группы «Ветрено».

Фото: Так выглядит Флотская галерея рядом с Флотской Аллеей Героев Ярославской области.

На открытой в рамках празднования Дня Военно-Морского Флота галерее представлена информация о Центральном военно-морском музее и его филиалах: крейсере «Аврора», подводной лодке Д-2 «Народоволец», музее «Дорога жизни», Кронштадтской крепости, музее Балтийского флота, крейсере «Михаил Кутузов», а также о Военно-историческом музее Тихоокеанского флота, Музее истории и боевой славы Каспийской флотилии, Военно-историческом музее Черноморского флота, Военно-морском музее Северного флота, Музее подводных сил России им. Александра Маринеско. Важно, что практически у каждого из этих музеев есть «ярославский след», о котором пока, к сожалению, знают не все жители Ярославской области. Так, в 1994-2016 годах музей на крейсере «Аврора» возглавлял Лев Чернавин, уроженец Ярославской области, включенный в 2017 году в состав Флотской Аллеи Героев Ярославской области. Музей «Дорога жизни» имеет особое значение для Брейтовского района, ведь для многих детей, которых вывозили по «Дороге жизни» из блокадного Ленинграда, наш район стал второй родиной. В 1942 году сюда перевезли шесть детских домов. Блокадников расселяли в Прозорове, Брейтове, Покровском, Севастьянцеве, Дуденеве, Мусине. Даже у историко-мемориального зала изобретателя радио Александра Попова в Кронштадтской крепости есть тонкая связь с Ярославской областью. В 1900 году созданная Поповым первая в мире практическая морская радиолиния между островами Гогланд и Котка сыграла важную роль при снятии с камней броненосца «Генерал-адмирал Апраксин». Интересно, что в спасении корабля большую роль сыграл водолаз Василий Смирнов, крестьянин из деревни Павлово Арефинской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии. Он служил на броненосце старшим водолазом.

Таким образом, с открытием 27 июля 2019 года Флотской галереи сделан ещё один важный шаг в направлении создания на берегу Рыбинского моря Бухты морской славы – нового памятного места, где будут проводиться массовые патриотические, образовательные, историко-краеведческие, просветительские мероприятия для школьников и молодежи, для жителей и гостей Брейтовского района. «Решение этих задач станет нашим вкладом в патриотическое воспитание молодежи региона, сохранение уважения к ветеранам, будет способствовать росту уважения к малой Родине со стороны жителей территорий, выявлению личных патриотических историй, достойных внимания», - поясняет инициативу руководитель Группы «Ветрено» Дмитрий Радченко.

27 июля для открытия Флотской галереи собрались организаторы из центра водного спорта «Ветрено», жители и гости Брейтовского района. Областную власть представил эксперт департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Александр Крюковский. Он прибыл сюда по поручению заместителя Председателя Правительства Ярославской области Валерия Холодова, в прошлом командира подводной лодки, он в 2017 году лично принимал участие в создании Флотской Аллеи Героев Ярославской области. Брейтовскую власть представили заместитель главы администрации Елена Мынова и военком Брейтовского и Некоузского районов Иван Груздев. А брейтовцев, служивших в разные годы во флоте, представил ответственный секретарь газеты «Брейтовские новости» Николай Мурашов. Каждый из них сказал несколько важных слов о Военно-Морском Флоте, о том как важно для всех нас помнить военные подвиги и обычные трудовые будни российских моряков – и уроженцев ярославской земли, и тех, кто с ней не связан. А Николай Мурашов зачитал стихи собственного сочинения, посвященный флоту.

Фото: экскурсию по вновь открытой Флотской галерее проводит Дмитрий Радченко.

Участникам мероприятия было зачитано направленное в адрес создателей Флотской Аллеи Героев Ярославской области обращение директора Центрального военно-морского музея Руслана Нехая: «От имени коллектива Центрального военно-морского музея поздравляю вас с Днем Военно-Морского Флота! Этот праздник напоминает о славных вехах морской истории России и замечательных традициях отечественного флота. В этот день мы чтим ветеранов, славим военных моряков наших дней, несущих нелегкую боевую вахту, отдаем дань уважения кораблестроителям и всем создателям флота. Примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых успехов в вашем благородном труде на благо Отечества и укреплении его морской мощи».

После этого руководитель Группы «Ветрено» Дмитрий Радченко рассказал собравшимся об очень важном для Военно-Морского Флота событии, которое состоялось буквально через несколько часов после мероприятия на Флотской Аллее Героев Ярославской области. Дело в том, что 27 июля члены Разведывательно-Водолазной Команды, которые два года назад выступили соорганизаторами создания Флотской Аллеи Героев, вместе с Президентом России Владимиром Путиным погрузились на 50-метровую глубину Финского залива, чтобы увековечить память моряков подводной лодки Щ-308 «Сёмга». Она погибла в 1942 году и была обнаружена в 2018-м Разведывательно-Водолазной Командой в рамках их проекта «Поклон кораблям Великой Победы». Глава государства погрузился на место гибели в батискафе, а члены разведывательно-Водолазной Команды в его присутствии установили памятную табличку на погибшей лодке. После этого был приглушен свет, и участники церемонии почтили память погибших подводников минутой молчания.

После погружения Владимир Путин пообщался с участниками экспедиции «Поклон кораблям великой Победы», переговорил с аквалангистами, устанавливавшими на Щ-308 мемориальную табличку. Он поблагодарил их за работу, поздравил с наступающим днем Военно-Морского Флота и сказал: «Люди, которые здесь работают и занимаются этим делом, - они уже идентифицировали, по-моему, 17 объектов. 16 и одну лодку еще Первой мировой войны. И несколько надводных кораблей. Конечно, я уже сказал: одно дело, когда люди числятся пропавшими без вести, а другое дело, когда мы знаем их имена, и это очень важно».

Фото: члены Разведывательно-Водолазной Команды вместе с Президентом России Владимиром Путиным (сайт kremlin.ru)

Получается, что участники памятных мероприятий, которые прошли 27 июля 2019 года в «Ветрено», узнали о подводной экспедиции Президента России Владимира Путина и Разведывательно-Водолазной Команды даже раньше, чем жители всей нашей страны. Что ж, наверное, это тоже важно в той патриотической работе, которая по инициативе «Ветрено» вот уже несколько лет ведется в Брейтовском районе. Что касается самого мероприятия, то кроме открытия Флотской галереи традиционно состоялось торжественное поднятие флагов России, Военно-Морского Флота СССР и Андреевского флага, возложение цветов к памятному знаку, военно-морское чаепитие и душевные разговоры – воспоминания с ветеранами флота и гостями праздника. Также совместно с администрацией района был организован шахматный турнир, посвященный Дню Военно-Морского Флота. Кстати, в нем приняли участие и брейтовцы, в свое время служившие во флоте.

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх