Читайте также:

По имени «Ветрено»

Уникальный центр активного отдыха в Брейтовском районе Ярославской области.

Центр водного спорта «Ветрено», который продолжает создаваться на берегу Рыбинского моря в Брейтовском районе Ярославской области, уверенно пережил ещё одно лето. Несмотря на то, что лето в этом году выдалось дождливым и прохладным, все плановые мероприятия были проведены в полном объеме. Более того, к ним добавилось несколько неплановых, но весьма интересных событий. По самым скромным подсчётам, в общей сложности в них приняли участие более двух с половиной тысяч человек - брейтовцы, гости из других районов Ярославской области и из нескольких десятков регионов страны. После всего, что было сделано ушедшим летом, можно смело говорить о том, что в Брейтовском районе успешно создается не просто центр водного спорта, а самый настоящий многопрофильный центр активного отдыха, выходящий за рамки Брейтовского района, удовлетворяющий запросам самых разных требовательных целевых аудиторий. Это - центр активного отдыха по имени «Ветрено». Есть ли ему аналоги на Рыбинском море и в Центральной России? Маловероятно!

Фото: один из пляжей «Ветрено» в июле 2019-го.

Июнь. Социально ответственный туризм.

Лето в «Ветрено» началось с традиционного субботника по очистке прибрежной территории и акватории Рыбинского моря от мусора и старых рыбацких сетей. Подобные мероприятия проводятся здесь уже несколько лет. Люди, приезжающие отдыхать, уже ведут себя цивилизованно и не пачкают там, где отдыхают. Даже обнаруженные здесь мусорные свалки 1960-1980-х годов постепенно ликвидированы. Поэтому в 2019 году инициаторы из «Ветрено» нашли новые направления социально ответственного туризма. Здесь были проведены корректные берегоукрепительные работы. Дело в том, что время от времени меняющее свой уровень Рыбинское море стаскивает в воду части берега вместе с деревьями, поэтому приходится землю возвращать на место, засаживать берег новыми деревьями и кустами, а сам берег доступными средствами укреплять. Так было сделано и на этот раз. В результате береговая линия стала гораздо крепче, зона пляжа – намного комфортнее, более того, на берегу появились очень оригинальные места для проведения фотосессий.

Радует, что подобных экологических мероприятий по берегах водохранилища, по берегам Волги и других рек в Ярославской области проводится всё больше. Активно в этой работе участвует Каскад Верхневолжских ГЭС (филиал «РусГидро»). Есть все основания надеяться на то, что в 2020 году «Ветрено», Рыбинская и Угличская ГЭС проведут, наконец, совместное экологическое мероприятие. Есть все основания полагать, что социально ответственный туризм всё активнее и, что особенно важно, осознанно входит в спектр туристических активностей России и Ярославской области. А «Ветрено» скромно гордится тем, что является одним из ключевых участников развития социально ответственного туризма в Брейтовском районе, на территории Рыбинского водохранилища и в целом в Ярославской области.

Но гордость - не повод останавливаться. Всё лето продолжались работы по благоустройству территории «Ветрено», которая теперь всё больше соответствует высоким стандартам качественного отдыха на природе: дренаж отводит воду с полей после дождей, появилось несколько зон для палаточных кемпингов, костры горят только в строго отведенных для этого местах. Работает кафе с замечательным ассортиментом, есть беседки с освещением и мангалами, оборудованные санитарные зоны и доступное электричество. Территория круглосуточно охраняется. Есть возможность поиграть в пляжный футбол и волейбол. На самом деле, список услуг для отдыха в «Ветрено» обширнее, его можно изучить на новом, специально созданном для туристов сайте vetrenocamp.ru. Кстати, в этом году впервые информация о «Ветрено» была размещена на щитах вдоль автомобильных дорог Ярославской и соседних областей, что позволило привлечь на территорию не только старых друзей, но и новых гостей. Которые постепенно тоже становтся друзьями.

Фото: эпизод субботника лета 2019 года.

Июль. Большой спорт.

В начале июля на базе «Ветрено» и загородного комплекса «Лесной берег» при поддержке Администрации Брейтовского района и Правительства Ярославской области во второй раз состоялись заплывы на открытой воде. В этом году число участников «Кубка чемпионов Open Water & Swim Run Ветрено» выросло (несмотря на общероссийский тренд к снижению участников подобных соревнований), значительно расширилось число спортивных дисциплин. Главными новинками стали заплывы на 24 километра, а также смешанная дисциплина – бег по пересеченной местности и плавание на открытой воде на дистанции 5 и 15 километров. Сохранились и предыдущие дистанции – на 1000, 1852, 3000, 12000 метров. Настоящий фурор в этом году произвела команда, сформированная нашими друзьями и партнерами из Рыбинского района – курорта «Ярославское взморье». Их представители увезли с собой множество призовых мест на разных дистанциях, а таже хорошее настроение и обещание обязательно вернуться сюда через год. 

Значительно улучшилась общая подготовка мероприятия – по сравнению с прошлым годом практически не было вопросов к логистике, организации заплывов, питанию, традиционно на высоте были вопросы обеспечения безопасности спортсменов и участников. Порадовали и многочисленные эмоции – отзывы участников и зрителей.

Вот, например, что сказала по итогам победительница женского заплыва на 24 километра Наталья Чуич: «Теперь у меня есть хорошая история про прекрасный заплыв и прекрасных людей, которые мне здорово помогали, финишная медаль и 8,5 часов в воде 16-17 градусов. Спасибо большое за помощь, организацию и прекрасное сопровождение! У вас было очень здорово».
Не мог не порадовать организаторов и комментарий куратора Брейтовского района – заместителя председателя Правительства Ярославской области Романа Колесова: «Когда слышу «красота ярославского края», в первую очередь представляется Рыбинское море. Особенно важно, что в последнее время, благодаря энтузиастам, предпочитающим действовать, здесь проводится масса акций и соревнований, направленных на защиту природы и вовлечению в процесс формирования здорового образа жизни как можно больше жителей. Успешное и увлекательное проведение «Кубка чемпионов Open Water & Swim Run Ветрено» - одно из них. Рад , что смог оказать помощь в хорошем деле. Желаю успеха и организаторам и участникам».

Проект развивается, уже началась регистрация на соревнования 2020 года, которые пройдут 27-28 июня. Общие контуры этих соревнований следующего года представлены на следующем информационном баннере:

 

Июль. Образовательный туризм.

В июле «Ветрено» стало гостеприимной площадкой форума «Острова», организованного администрацией Брейтовского района при поддержке и содействии рыбинского молодёжного движения «Преображение». Духовно – нравственную составляющцю мероприятия совместно разработали Рыбинская епархия Русской православной церкви и администрации района. Такое действие, в котором приняли участие около 120 детей и взрослых, состоялось впервые, для «Ветрено» оно стало новым с точки зрения опыта предоставления площадки для проведения массовых мероприятий.

Судя по отзывам участников, площадка им понравилась: «Ощущение, что нам это снится! Все ещё не можем поверить, что проводим слёт на море».

В течение пяти дней ребята из Брейтовского района, Рыбинска, Тутаева и других городов Ярославской области общались с интересными людьми, посещали семинары личностного роста и творческие мастер-классы, обсуждали насущные духовные вопросы и участвовали в спортивных мероприятиях. Каждая из восьми созданных команд работала над своим проектом по развитию Брейтовского района. На их защите присутствовали глава района Андрей Перов, секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков, главы Брейтовского, Гореловского, Прозоровского поселений, сотрудники администрации района, педагоги. Из восьми работ были выбраны три лучших, а победителем стал проект «Разработка панорамы Ситской битвы на реке Сить», выполненный отрядом «Ситич».

Фото: одно из мероприятий форума «Острова» (сайт Рыбинской епархии).

Июль. Обмен опытом и партнерство.

Вскоре после того, как команда «Ярославского взморья» триумфально приняла участие в «Кубке чемпионов Open Water & Swim Run Ветрено», состоялся ответный визит. Команда «Ветрено» приняла участие в Дне рыбака, который масштабно прошел на территории «Ярославского взморья». При этом «Ветрено» выступало не само по себе, а представляло весь Брейтовский район. Для «Ветрено» самым интересным в насыщенной программе праздника оказался конкурс ухи – более десяти команд готовили её по своим уникальным рецептам. По итогам дегустации, которую провели авторитетные рестораторы во главе с заместителем председателя Правительства Ярославской области Валерия Холодова, выяснилось – именно в «Ветрено» готовят лучшую в Ярославской области уху.

«Мы гордимся, что оправдали доверие Брейтовского района и показали всем гостям праздника «Ярославского взморья», что кемпинг «Ветрено» - это отличное место для того, чтобы варить уху, красиво и вкусно подавать, а кемпинг на Рыбинке в Брейтове - это гарантированная вкусная уха из свежей и копченой местной рыбы», - рассказала после победы в конкурсе Ксения Радченко, которая и организовала презентацию «Ветрено» на площадке «Ярославского взморья».  

Фото: дегустация ухи от «Ветрено» (в центре – заместитель председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов).

Впрочем, только ухой участие «Ветрено» в Дне рыбака и в жизни «Ярославского взморья» не ограничилось. В этот же день в Коприно открылся Музей Рыбинского моря. Часть экспозиции в нем занял проект «Затопленные святыни Мологского края», который «Ветрено» уже несколько лет реализует со своими партнерами – Разведывательно – Водолазной Командой и общественной организацией «Третий Рим». Партнерство с «Ярославским взморьем», установившееся по линии спорта, музеев и гастрономии летом 2019 года, теперь открывает новые перспективы туристического взаимодействия. «Ветрено» их, естественно, всячески приветствует.

Кстати, всё лето 2019 года на территории Ярославского музея – заповедника в залах экспозиции «Слово о полку Игореве» работала выставка «Атлантида Мусиных-Пушкиных». На ней был представлен (и пользовался большой популярностью у посетителей) проект «Затопленные святыни Мологского края». Выход в музейную и научную плоскость этой уникальной исследовательской инициативы открывает перед проектом новые направления развития. Интерес к организации подобной экспозиции уже проявили в Рыбинске, и в Брейтове, работы в данном направлении продолжаются.

 

Июль. Новая кадровая точка роста «Ветрено».  

В июле на берег Рыбинского моря в районе «Ветрено» и загородного комплекса «Лесной Берег» высадился представительный десант кадровиков – руководителей и специалистов отделов по управлению персоналом самых разных ярославских предприятий и организаций и консалтинговых компаний. Мероприятие называлось «HR-пикник в тельняшках». В тельняшках – так «Ветрено» внесло свой вклад в День тельняшки, который отмечается в стране в августе. Всего лишь однодневная программа посещения (из-за традиционно большой нагрузки специалистов – кадровиков) вместла в себя всё, чем славится «Ветрено»: уроки виндсерфинга и вейкбординга, презентации зимних проектов (кайтинг, исторический дайвинг), посещение очищенных от мусора во время субботников территорий, экскурсия по Флотской Аллее Героев Ярославской области, общение с животными в агрозоопарке, дегустация знаменитого брейтовского пирога, возрожденного «Лесным Берегом», тренинг с участием животных – обитателей «Лесного Берега» (на фото внизу).

«Ветрено» - идеальное место для отдыха или работы большими компаниями. Активное или пассивное времяпровождение - предусмотрены различные варианты и трудно не найти что-то своё. Управлять ветром и течением реки, наслаждаться солнцем или опуститься в глубины моря? Не умеете? Инструктора настолько профессиональны, что даже в их взгляде читается, что справится и новичок. Причем инструктор прикреплён к каждому, спускающемуся на воду. И площадки для командных игр, занятий. Даже оборудованная сцена! Благоустроенные санитарные зоны и возможность горячего обеда. В целом всё говорит о любви к своей Родине, гордости за свой народ, призывает к заботе о своей земле и дышит добротой. Вернусь? Однозначно, да», - написала по итогам «HR-пикник в тельняшках» его участница Галина Бокова.

 

Июль. Доступный патриотизм.

В конце июля «Ветрено» уже традиционно стало главной площадкой празднования Дня Военно-Морского Флота в Брейтовском районе. В этот день здесь с 2017 года традиционно собираются брейтовцы, служившие в разные годы в Военно-Морском Флоте, а также люди, которые чтут военно-морскую историю и традиции. В 2019 году праздник прошел под флагом того, что в начале года «Ветрено» и входящая в его структуру ассоциация «Прощеный ручей» вошли в состав Ассоциации военно-морских музеев Российской Федерации. Рядом с Флотской Аллеей Героев Ярославской области торжественно открыли Флотскую галерею, в ней как раз и представлена информация о музеях, входящих в состав Ассоциации военно-морских музеев. Именно с этой темой «Ветрено» выступит на следующем заседании Коллегии военно-морских музеев, которая состоится в начале 2020 года в Санкт-Петербурге. А Флотская галерея стала еще одной частью последователно создаваемой в «Ветрено» Бухты морской славы Ярославской области.

Одновременно в «Ветрено» состоялся сеанс одновременной игры в шахматы, приуроченный к Дню Военно-Морского Флота. Его, как и год назад, провел шахматист – перворазрядник Николай Бобров, уроженец деревни Браниха Брейтовского района, ныне живущий на станции Волга Некоузского района. С ним соперничали 6 шахматистов – брейтовцев, среди них двое в свое время служили в Военно-Морском Флоте.

Фото: Флотская галерея рядом с Флотской Аллеей Героев Ярославской области - часть будущей Бухты морской славы.

Август. Развлечения и отдых.

В конце июля – начале августа на площадке «Ветрено» прошел второй фестиваль «Люди Ветра». В этом году главным объектом фестиваля стала вейк-лебедка – новый притягивающий объект «Ветрено». Таких сооружений в Ярославской области и во всем Рыбинском море не так уж много, теперь один из них – в Брейтовском районе! Параметры лебедки таковы: высота мачт – 9,5 метров, расстояние между ними – 270 метров, ширина отрезка для катания – 200-220 метров, фигуры парка – кикер и труба. Для катания есть всё необходимое: доски и прочее оборудование. Положительных эмоций добавляет место, где стоит лебедка – именно здесь река Сить впадает в Рыбинское море, чистый песчаный пляж, прозрачная вода, близкая отмель, шикарный пейзаж.

Еще одним примечательным событием «Людей Ветра» 2019 года стала световая инсталляция, которую подготовили энтузиасты из рыбинского Центра семейных и молодежных инициатив «Там-Там». Инсталляция оказалась не просто красивой, но и экологически полезной. Она является частью социального арт-проекта «Эко-Лайт», который задуман для того, чтобы научить зрителей беречь и уважать природу (элемент инсталляции ниже на фото).

Август. Новый опыт.

Последний день лета ознаменовался беспрецедентным для «Ветрено» событием. В районе Черкасовского мыса, где находится центр водного спорта, приводнился гидросамолет. Его экипаж, преодолевший за 30 минут расстояние от Рыбинска, сходил за грибами – прямо на территории «Ветрено», побывал в кафе, искупался и отправился проверять возможности вейк-лебёдки. Тем самым «Ветрено» открыло ещё один интересный вариант путешествий для активной, мобильной, готовой к новым впечатлениям целевой аудитории любителей малой авиации.

«Искренне рады. Двери всегда открыты», - сказал на презентации «Ветрено. Начало» в августе 2016 года автор идеи, идейный вдохновитель, руководитель проекта Дмитрий Радченко. Спустя три года можно смело говорить о том, что проект прижился в Ярославской области. Далеко не всё задуманное по ряду причин реализовано в полном объеме. С другой стороны, уже сделано много из того, что первоначально в проекте не было предусмотрено. Проект живой, меняющийся, развивающийся, открытый для единомышленников и друзей. Без него уже сложно представить современный Брейтовский район, а двери для новых участников и новых инициатив, действительно, всегда открыты. Хочется верить, что в этом убеждена не только команда создателей «Ветрено», но также все жители Брейтовского и соседних районов, да и всей Ярославской области в целом. 

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх