Читайте также:

Брейтовская газовая эпопея

Информационное агентство «Ярославские новости» информирует о том, как обстоят дела с единственным негазифицированным районом Ярославской области.

Сайт breytovo.ru благодарит информационное агентство «Ярославские новости» за неравнодушие к проблемам жителей Брейтовского района и публикует два материала агентства, посвященные одной из главных проблем этой удаленной от областной столицы территории.

11 марта 2020 года О чем не расскажут Михаилу Мишустину: почему в Брейтовском районе до сих пор нет газа?

В ближайшую пятницу [13 марта 2020 года, - прим. ред] в Ярославскую область приедет премьер-министр Михаил Мишустин. До регионального центра он не доедет, ограничится посещением Переславля, где будет обсуждать вопросы социально-экономического развития. К сожалению, председатель правительства России не доедет до Брейтовского района, а стоило бы.

Брейтовский район — единственный в Ярославской области без газа. По планам правительства Ярославской области его должны были построить еще чуть ли не в 2018 году. Однако в итоге район попал в программу на 2021 год. По словам депутата Ярославской областной Думы Александра Тарасенкова, потребность жителей в газе — давно не секрет.

— Работы по проектированию необходимой инфраструктуры ведутся в течение полутора лет. Я наблюдаю их — видно по факту, а не только на бумаге. Кроме того, органы местного самоуправления проводят большую работу по согласованию использования земли под газопровод — в Брейтовском районе много небольших участков в частной собственности, — пояснил Александр Тарасенков ЯРНОВОСТЯМ.

По словам депутата, удручает тот факт, что в плане газификации «Газпрома» нет утвержденных цифр проекта. Однако Александр Тарасенков отметил, что со стороны властей Ярославской области делается все необходимое для его реализации. Возможно, в распоряжении у депутата находится не вся информация по данному вопросу.

Для того, чтобы воплотить проект в жизнь, еще в 2019 году необходимо было провести проектные работы, а затем включить газопровод и газораспределительную станцию в схему территориального планирования России в части федерального транспорта, к которому относится трубопровод. Предложения по этому вопросу готовит Минэнерго. После их утверждает правительство России.

По информации ЯРНОВОСТЕЙ, подрядчик, который создавал проект газопровода, обратилась к председателю правительства Дмитрию Степаненко с просьбой организовать взаимодействие с федеральным министерством. Тот, в свою очередь, поручил это своему профильному заместителю Виктору Неженцу. Задание было спущено в департаменты ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов и строительства. После этого произошла заминка.

Как стало известно ЯРНОВОСТЯМ, еще в апреле 2019 года департамент ЖКХ обратился в Минэнерго с предложениями по объектам в Брейтове. В ответе ведомства говорилось, что в обращении отсутствует необходимая информация для подготовки проекта схемы. После было еще одно обращение от департамента ЖКХ, но в Минэнерго России оставили эту ситуацию без движения.

На этом, в общем-то, история газопровода в Брейтове заканчивается. Минэнерго так и не получило необходимых документов по состоянию на начало марта 2020 года. Сведения, по информации ЯРНОВОСТЕЙ, должен был предоставить департамент строительства, уполномоченный на работу со схемой территориального планирования. При этом в департаменте ЯРНОВОСТЯМ пояснили, что работы, связанные с газификацией, находятся в ведомстве департамента ЖКХ.

Соответственно, из-за отсутствия координации между департаментами и министерством был потерян фактически год. Учитывая определенные сложности согласования проекта на федеральном уровне, можно предположить, что газ в Брейтове не появится и в 2021 году. Напомним, что за координацию между профильными департаментами отвечает заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Неженец. Отметим, что губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов лично обещал провести газ в Брейтово.

[…] ЯРНОВОСТИ запросили информацию по поводу газификации в правительстве Ярославской области и Минэнерго. Это то, о чем чиновники не расскажут премьер-министру Михаилу Мишустину во время его визита. Поэтому рассказываем мы.

12 марта: В правительстве объяснили задержки с газификацией Брейтова ошибками Минэнерго.

[…] В региональном департаменте строительства ЯРНОВОСТЯМ пояснили, что роль структуры в подготовке необходимых документов — минимальная. Основная работа лежит на департаменте ЖКХ, который 1 апреля 2019 года (как и сообщали ЯРНОВОСТИ) направил в Минэнерго материалы для «внесения в схему территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта (трубопроводного транспорта) объекта федерального значения «Газопровод-отвод и ГРС Брейтово»

— В августе 2019 года проект схемы территориального планирования из Министерства энергетики Российской Федерации поступил на согласование в Правительство Ярославской области. При этом проект не содержал объекта федерального значения «Газопровод-отвод и ГРС Брейтово». Более того, ввиду несоответствия текстовой и графической части проекта СТП Правительством Ярославской области в согласовании проекта СТП было отказано. Несмотря на это, распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.09.2019 № 2104-р изменения в СТП Российской Федерации были утверждены без учета замечаний Ярославской области, — пояснили ЯРНОВОСТЯМ в депстрое.

Информация о необходимости отражения объектов инвестпрограммы «Газпрома» в Брейтове была заново направлена в Минэнерго 26 декабря 2019 года. Пока что ответа от министерства нет.

В региональном департаменте ЖКХ длительность проектирования в первую очередь связали «со сложным процессом согласования прохождения газопровода по землям, собственниками которых является как частные лица, так и юридические, некоторые из которых находятся в стадии банкротства». Кроме того, газопровод будет проходить по особо охраняемым природным территориям.

— Несмотря на все сложности, процесс проектирования не останавливается, все возникающие вопросы оперативно рассматриваются. Так, 10 марта в департаменте ЖКХ состоялось расширенное совещание по вопросу проектирования объектов газоснабжения, реализуемых в рамках соглашения с ПАО «Газпром». В совещании приняли участие представители проектировщиков, органов местного самоуправления Ярославской области,органов исполнительной власти Ярославской области. Обсуждены все проблемные вопросы, связанные с проектированием объектов газификации, в том числе — объектов газификации Брейтовского муниципального района, — пояснили ЯРНОВОСТЯМ в департаменте.

Кроме того, в ответе департамента отмечается, что проектирование объектов газификации Брейтовского района осуществляет «Газпром», а реализацию соглашения с компанией — департамент жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

От редакции сайта breytovo.ru: осталось получить оценку всему происходящему со стороны Администрации Брейтовского муниципального района.

Титульное фото: сайт ПАО «Газпром».

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх