Читайте также:

Четвертый сезон!

Проект «Затопленные святыни Мологского края» продолжается. 

Общественная организация «Третий Рим», центр водных видов спорта «Ветрено» и Разведывательно-Водолазная Команда продолжают изучение затопленных при создании Рыбинского водохранилища территорий. В последние выходные января 2021 года исследователи снова вышли на лёд Рыбинского водохранилища – так начался четвертый сезон проекта «Затопленные святыни Мологского края».

В предыдущие годы были изучены остатки затопленных усадеб Мусиных-Пушкиных Иловна и Борисоглеб, Югская Дорофеева пустынь. В этот раз объектом более тщательного обследования стало затопленное село Ветрено (Брейтовский район Ярославской области). «По имеющейся у нас информации в селе было два каменных храма. Фундамент одного из них – Покрова Пресвятой Богородицы - мы обнаружили ранее, в этот раз искали остатки второго храма Во имя Святителя и Чудотворца Николая. Пока не нашли, но проведенные обследования сузили круг поиска – фундамент и остатки второго храма где-то рядом», - пояснил участник экспедиции, руководитель «Третьего Рима» и центра водных видов спорта «Ветрено» Дмитрий Радченко.

Главным результатом таких экспедиций, работы со старинными фотографиями, изучения архивных документов, разговоров с местными жителями является воссоздание истории населенных пунктов, разрушенных и затопленных в начале 1940-х годов. «Во время погружений мы делаем тысячи фото- и видеокадров того, что удается найти на дне. Потом с помощью современных технологий трехмерного моделирования накладываем их на архивные фотографии объектов и создаем 3d-модели. Точно привязываем их к картам местности. Это позволяет сравнить то, что было, с тем, что есть сейчас. И даже совершить виртуальную экскурсию вокруг и внутри затопленных святынь», - поясняет участник экспедиции, руководитель Разведывательно-Водолазной Команды Константин Богданов.

Эта идея уже в 2021 году найдет применение в Рыбинске – там будет создан интерактивный музей истории Рыбинского водохранилища. В нем с применением технологий 3d-моделирования и дополненной реальности будет воссоздан образ затопленных памятников архитектуры. Будут представлены материалы об экспедициях в рамках проекта «Затопленные святыни Мологского края», создана база для проведение образовательных краеведческих мероприятий. Проект будет реализован на средства Фонда президентских грантов, партнером выступает администрация города Рыбинск. «Мы ценим и уважаем свою историю, создание Рыбинского водохранилища – часть этой истории. Новый музей, как и сам проект «Затопленные святыни Мологского края», позволят жителям города и его гостям понять и прошлое, и настоящее Рыбинского водохранилища. Тем более, в Рыбинске и его окрестностях осели многие жители с затопленных территорий. Виртуальная туристическая экскурсия по дну Рыбинского моря – это интересно. Рыбинск с каждым годом становится всё более туристическим городом», - подтверждает Алексей Горбачев, специалист по культурно-массовому досугу управления культуры администрации Рыбинска.

Экспедиции в 2021 году продолжатся – толщина льда это позволяет (все исследования проводятся зимой из-за лучшей видимости в воде). Кроме того, постепенно развивается инфраструктура, которая позволяет дайверам работать в комфортных и безопасных для себя условиях. «Первый раз за два года, наконец, вернулись к затопленным святыням Рыбинского водохранилища. Сезон ледовых приключений открыт, ближайший месяц-полтора продолжим вылазки и поиски новых объектов», - рассказывает о планах Константин Богданов. Продолжение следует.

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх