Стартовая страницаБудущееТуризмПро то, как упорство приводит к победе
Читайте также:

Про то, как упорство приводит к победе

Проект «Ветрено» вышел в финал Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards.

В Санкт-Петербурге назвали победителей регионального этапа X Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. На суд жюри были представлены 112 проектов из 24 регионов Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального и Южного федеральных округов. В номинации «Лучшее средство размещения для проведения туристического события» первое место и путёвку в финал получил кемпинг и глэмпинг активного отдыха «Ветрено». Он же победил в дополнительной номинации «Выбор студенческого жюри» Национальной премии.

Проект с 2015 года реализуется в Брейтовском районе Ярославской области. «Ветрено» — это новый формат отдыха, сочетающий в себе максимальную близость к природе, комфортные бытовые условия, активные спортивные и досуговые развлечения. Вот что сказала по итогам конкурса представитель команды «Ветрено» Ксения Радченко:

«Ещё 6 лет назад мы сидели у костра в чистом поле и мечтали, как здесь будет город-сад. Здесь не было дорог, электричества, ровного рельефа, зато было много накопившегося за десятилетия мусора. Кроме нескошенной травы, песчаного берега и синего простора водной глади, сливающейся на горизонте с небом - не было ничего.

Потом была упорная трехлетняя борьба с природой, стихией, рельефом и собственными трудностями, с которыми обычно сталкиваются 90% начинающих проектов - появились дороги, электричество, базовая инфраструктура для кемпинга. Теперь мы могли принимать гостей уже на подготовленной площадке.

И к нам поехали – наслаждаться самыми красивыми неповторяющимися закатами и рассветами на Рыбинском море, бескрайним простором непредсказуемого водохранилища. За тем, чтобы из палатки можно было слышать звуки волн и поющих утром птиц, за дружескими посиделками у костра, за безопасным и комфортным пребыванием. И главное – за свободой, где есть только собственные внутренние границы и нет внешних.

Потом мы мечтали построить глэмпинг. И была напряженная работа, стройка в -40, нервы, ну в общем – все как обычно при сдаче нового объекта. Мы сделали классные дизайнерские сферы, отдельный сафари-кемпинг, усилили водные виды спорта, расширили инфраструктуру – и за летний сезон превысили все планируемые показатели, которые закладывали.

Спасибо всем причастным к нашему проекту, кто с самого начала нас поддерживал, были рядом, принимали участие. Спасибо команде, которая вместе с нами достигла таких результатов. Спасибо нашим гостям за то, что приехали, за классные фотографии, благодарности, пожелания и отзывы».

Одно из направлений деятельности «Ветрено» - исторический дайвинг. Кемпинг и глэмпинг активного отдыха, на базе которого действует центр водных видов спорта с дайвинг-центром, является постоянной базой для организации экспедиций, направленных на изучение затопленных при создании Рыбинского водохранилища территорий. Именно здесь дайверы зимой готовятся к подледным погружениям, проводят первую экспертизу обнаруженных объектов, а летом на базе кемпинга проводится разведка территории для будущих исследований. «Можно сказать и так: без «Ветрено» не было бы проекта «Затопленные святыни Мологского края». И не было бы музея, посвященного затопленным территориям, который мы летом 2021 года при поддержке Фонда президентских грантов открыли в Рыбинске», - рассказывает Дмитрий Радченко, руководитель общественной организации «Третий Рим» - ключевого партнера «Ветрено».

Проект «Ветрено» имеет важное значение не только для развития туризма на Рыбинском море. «Его можно смело считать драйвером развития всех северо-западных территорий Ярославской области, в первую очередь – удаленного от привычных туристических маршрутов Брейтовского района. Сюда благодаря «Ветрено» приезжают спортсмены, туристы разного уровня, статуса, достатка, профессий, увлечений. Здесь проводятся крупные корпоративные мероприятия, фестивали, концерты, праздники. Это круглогодичная точка притяжения людей – благодаря сбалансированной всесезонной программе работы с гостями. Всё это делает территорию известной по всей стране, сюда приезжают сначала в первый раз, потом – снова и снова. Пользуются местной туристической, социальной, бытовой инфраструктурой, грубо говоря, привозят в район деньги, косвенно способствуют созданию новых рабочих мест. Всё это имеет большое значение для таких районов, как Брейтовский.

Кроме того, «Ветрено» — это хороший, правильный пример туристической социальной ответственности перед территорией. Постоянные экологические субботники, спасение береговой линии водохранилища от размывания и сползания в море, образовательные и просветительские мероприятия для местных жителей – это очень важно для социальной и экономической жизни таких районов», - комментирует значение «Ветрено» и других подобных проектов выходец из Брейтовского района, директор местной общественной организации «Прощеный ручей», член Общественной палаты Ярославской области Андрей Тутариков.

Возвращаясь к конкурсу Russian Event Awards. Ранее состоялись финалы региональных этапов по Уралу и Поволжью (7-9 октября, Пермь), по Сибири и Дальнему Востоку (25-26 октября, Улан-Удэ). Лауреаты трех региональных этапов примут участие в общенациональном финале Russian Event Awards 2021, который состоится 15-17 ноября в Ульяновске. Национальная премия Russian Event Awards учреждена в 2012 году и присуждается по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития индустрии событийного туризма. В конкурсе участвуют организаторы событий различной направленности регионального и федерального уровня - авторы и авторские коллективы из числа государственных, коммерческих и некоммерческих организаций, реализовавшие свои проекты.

Наша справка о том, что такое «Ветрено»:

  • Палаточный кемпинг, автокемпинг и глэмпинг. Круглогодичные сферы со всеми удобствами, сезонные сафари-тенты, туристические палатки в аренду, палаткоместа для собственной палатки или стоянка для автодома.
  • Все блага цивилизации на лоне природы: теплый душ, банный комплекс, санитарные зоны, электричество, Wi-fi зоны, сервис-зоны для набора питьевой воды.
  • Зоны для bbq, беседки с мангалами, фуд зона: кафе и минимаркет.
  • Охраняемая территория, ресепшн 24/7, парковка.

 

«Ветрено» — это центр водных видов спорта, где можно взять спортивное оборудование на прокат, воспользоваться услугами тренеров, научиться чему-то новому. Сюда приезжают тренироваться, оттачивать мастерство или учиться с нуля: виндсерфингу, кайтсерфингу, вейкборду, дайвингу, SUP-серфингу, кататься на катамаранах, каяках и бороздить водную гладь на каноэ. А еще волейбольные и футбольные площадки, настольный теннис, прокат велосипедов, спортивные и детские площадки, веревочный парк FREEROPE, прогулки и экскурсии в окрестностях, ухоженная береговая линия.

«Ветрено» уже не один год становится отличной площадкой для проведения туристических слетов, концертов, фестивалей, соревнований и корпоративов. Местом для проведения атмосферной свадьбы на берегу Рыбинского моря или романтичного дня рождения.

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх