Стартовая страницаБудущееСпортВ Данилове состоялся уникальный хоккейный праздник
Читайте также:

В Данилове состоялся уникальный хоккейный праздник

Этот праздник дал повод задуматься о том, что нашему Брейтовскому району тоже нужен новый спортивный объект - футбольный стадион.

21 февраля 2016 года в городе Данилов (Ярославская область) состоялось уникальное спортивное мероприятие. Праздник народного хоккея под названием «Когда в жизни всё хОКкей» собрал несколько сотен поклонников этой игры из Данилова, Ярославля, Костромы и даже Москвы. Среди зрителей были легендарные хоккеисты ярославского «Торпедо» / «Локомотива» - трехкратный чемпион России Владимир Самылин и чемпион России Алексей Горшков.

Праздник включил в себя разнообразные мероприятия, связанные с хоккеем. Во-первых, представление местных команд (а их в 15-и тысячном городе шесть: четыре взрослые и две детские) – каждая из них оборудовала свою палатку, где были кубки, награды, атрибутика и, конечно, чай и пироги, испеченные своими болельщиками. Во-вторых, хоккейные конкурсы – эстафеты, самые эффектные буллиты и т.д. В-третьих, два хоккейных матча (между местными детскими командами, а также даниловских ветеранов с их костромскими «коллегами»). В-четвертых, на празднике был установлен рекорд Ярославской области, а, может быть, даже всей России: в хоккейном матче одновременно сыграли 80 хоккеистов, самому старшему из них было шестьдесят лет, а самому маленькому – семь.

Главной же на этом празднике стала неоднократно прозвучавшая тема строительства в Данилове новой хоккейной закрытой площадки (сейчас матчи проходят под открытым небом, борта, трибуны, раздевалки находятся, мягко говоря, не в лучшем состоянии). Идею поддержал легендарный вратарь Владислав Третьяк, ныне президент Федерации хоккея России, приславший в Данилов приветственный адрес:

«Отрадно, что в Данилове любят хоккей с шайбой, активно занимаются взрослые и дети, а игры любительских команд собирают сотни болельщиков. В том числе благодаря такому вниманию и интересу наш вид спорта набирает все большую популярность в России. Очень надеюсь, что силами вашей администрации совместно с Агентством по физкультуре и спорту Ярославской области вам удастся построить крытый каток с искусственным льдом».

Комментируя это обращение, руководитель агентства по физической культуре и спорту Ярославской области Сергей Карпов сказал: «Здорово, что в городе так много людей стремится заниматься спортом и, в частности, хоккеем. Мы сделаем все возможное, чтобы здесь появился физкультурно-оздоровительный комплекс».

Глядя на такой живой интерес жителей Данилова, инициативу главы города Натальи Косихиной и газеты «Северянка», придумавших этот праздник, подумалось о замечательных спортивных традициях Брейтовского района. На протяжении двадцати с лишним лет здесь проводится уникальный для Ярославской области футбольный турнир. Соревнования в память о бывшем защитнике футбольной команды района, сотруднике редакции газеты «Брейтовские новости» Александре Богаченко давно стали одной из визитных карточек территории.  Традиционно в турнире участвуют команды нескольких муниципальных районов Ярославской области и соседних регионов. В 2015 году он был включен в Дни массового футбола Союза европейских футбольных ассоциаций.

К сожалению, поле, на котором проводятся соревнования, где играются матчи районного значения, не выдерживает никакой критики. Участники прошлогоднего турнира, наверное, до сих пор помнят, что первые две игры проходили буквально «по колено в воде». Не в лучших условиях находятся и болельщики команд, сидящие на деревянных скамейках. Отсутствуют раздевалки и туалеты.

Брейтовскому району жизненно необходим новый футбольный стадион, на котором могут проходить матчи будущих футбольных турниров, районные соревнования по футболу, спортивные и культурно-развлекательные мероприятия. На новой площадке дети и взрослые Брейтова смогут играть в футбол, выбирая для себя активный и здоровый образ жизни.

Если спортивные народные инициативы появляются в других районах Ярославской области, то почему бы им не появиться в Брейтовском районе!? Сайт «Наш Брейтовский район» объявляет о начале нового проекта: «Брейтовскому району – новый футбольный стадион». Мы приглашаем всех желающих к обсуждению и дальнейшему воплощению идеи в жизнь. Надеемся, что уже на ближайшем футбольном турнире памяти Александра Богаченко мы сможем рассказать об этой идее что-то более конкретное.

Справка:

Городской чемпионат по хоккею проходит в Данилове с 2006 года на открытой площадке. В нем принимают участие четыре взрослые команды – «Медведь», «Локомотив», «Автомобилист» и «Ястребы» – и две детские. В общей сложности любительским хоккеем круглогодично занимаются более 100 человек.

Осенью 2015 год более 2 тысяч даниловцев (более 13% населения города) подписали открытое письмо к руководству Ярославской области с просьбой посодействовать в строительстве крытого катка с искусственным льдом. Администрация Данилова совместно с Агентством по физической культуре и спорту Ярославской области побывали в Дирекции программы по развитию физкультуры и спорта при Министерстве спорта России и получили поддержку. В настоящее время городская администрация готовит проект крытого тентованного катка. Впоследствии данный проект Министерство планирует использовать для внедрения в других регионах России.

О Даниловском празднике народного хоккея:

«Интерфакс - Россия». 24 февраля 2016 г. «Праздник народного хоккея прошел в Ярославской области».

«Комсомольская правда». 21 февраля 2016 г. «На празднике народного хоккея в Данилове установили новый рекорд Ярославской области».

«Ярославский регион». 21 февраля 2016 г. «В Данилове юбилейный, десятый хоккейный плей-офф отметили большим праздником для болельщиков».

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх