Стартовая страницаБудущееИдеи и проектыБрейтовский «Белый цветок» пройдет 7 мая
Читайте также:

Брейтовский «Белый цветок» пройдет 7 мая

Приглашаем на Брейтовский благотворительный фестиваль, история которого насчитывает более ста лет.

7 мая 2016 года в Брейтовском районе пройдет пасхальный фестиваль «Белый цветок». В храмах и школах района уже начали собирать изделия местных мастеров, которые вяжут крючком и спицами, шьют и вышивают, рисуют, работают с бисером, занимаются художественной фотографией, резьбой по дереву, ковкой, плетением. Сделанные ими вещи можно будет купить, собранные средства пойдут на благотворительные цели – помощь больным и нуждающимся. Интересно, что эта возрожденная в последние годы благотворительная акция имеет более чем столетнюю историю.

 

Когда и почему появилась эта традиция?

В XVII-XIX веках в Европе и в России много людей погибало от туберкулеза, до двадцатого века он был практически неизлечим. В России в начале XX века от него ежегодно умирало от 360 до 500 тыс. больных. В это время в стране началась общественная борьба с этой социально-опасной болезнью. Причем – в основном за счет частной благотворительности. По всей стране создаются противотуберкулезные общества и ассоциации, которые в 1910 году объединились во Всероссийскую лигу по борьбе с туберкулезом. В этом же году было решено провести первый в России «День белой ромашки» или «День белого цветка». Предполагалось провести массовый публичный сбор средств на борьбу с туберкулезом. В назначенный день группы волонтеров, набранных в основном из учащейся молодежи и представительниц интеллигенции, снабженные специальными опечатанными кружками, раздавали букеты ромашек при приеме пожертвований на дело борьбы с чахоткой. Почему белая ромашка? Отвар из этого цветка активно использовался при лечении больных. 

Фото: Участники акции. Из материала «Белый цветок» - день благотворительности. Историческая справка».

 

День белой ромашки и Мологский уезд.

Первый День белой ромашки в России прошел в Москве 20 апреля 1911 года, затем мероприятие распространилось на провинциальные города Российской империи. В том числе – на город Молога и Мологский уезд, к которому тогда относились земли Брейтовского района. В Мологе  местная интеллигенция решила устроить День белого цветка в том же 1911 году. Это произошло 20 июля, в день Ильи Пророка. Пожертвования собирались в 26 кружек, причем не только в Мологе, но и в крупных селах уезда, а также в Рыбинске. Всего было собрано 900 рублей – немалая для того времени сумма. Успех акции привел ее организаторов к мысли не отсылать собранные деньги в центральную организацию, чтобы иметь возможность создать собственный отдел Всероссийской лиги для борьбы с туберкулезом.

Впрочем, не каждый год был столь денежным. В 1913 году, например, канцелярия ярославского губернатора не разрешила собирать средства в крупных селах Мологского уезда и в Рыбинске. Подвела и погода - весь день шел проливной дождь, который помешал сборщикам проявить свою деятельность. Поэтому было собрано всего 158 руб. 9 коп.

В 1914 году акция вышла за рамки сбора пожертвований в обмен на белые цветы. Её решили проводить четыре дня. Было запланировано провести специальные чтения по борьбе с чахоткой и организовать выставку. Кроме того, из Ярославля пришло предложение согласовать к продаже другие вещи и товары, не ограничиваясь только цветами. Интересно, что именно этот подход используется при приведении акции в Брейтовском районе в настоящее время.

После революции 1917 года акции по сбору средств путем устройства Дня белой ромашки прекратились, не считая единичных попыток возродить праздник.

 

День белого цветка и современный Брейтовский район.

Спустя сто лет благотворительная акция была возрождена – силами Брейтовского благочиния Рыбинской епархии Русской Православной Церкви, администрации района и сельских поселений. Первый возрожденный благотворительный фестиваль прошел в 2012 году.

В прошлом году благотворительный фестиваль «Белый цветок» начался с крестного хода, в котором принял участие епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. А продолжился – в здании районного культурно-досугового центра. Там и состоялась благотворительная ярмарка. Люди активно покупали поделки из дерева и бумаги, картины юных художников и их преподавателей, вязаные коврики и другие вещи, выпечку, сувениры, рассаду цветов. В мероприятии участвовали не только брейтовцы, но также ученики из Покрово-Ситской, Прозоровской и Гореловской школ. Как и сто лет назад, все участники акции получили отличительный знак – значок с эмблемой фестиваля, на котором были изображены ромашки и выбита надпись «Милосердие нужно всем. Белый цветок. с. Брейтово. 2015 г». Люди прикрепляли значки на одежду, делились друг с другом впечатлениями.

Епископ Рыбинский и Углич­ский Вениамин: «Проводимый в вашем районе фестиваль «Белый цветок» – дело очень доброе, важное и нужное. Оно объединяет людей, приносит материальную помощь нуждающимся. Главное то, что здесь собралось много неравнодушных людей: детей и взрослых. На благотворительной ярмарке они, приобретая что-то, оставляют средства, которые пойдут на благие цели. Радует и то, что фестиваль проходит на пасхальной неделе. В это время мы все радуемся, поздравляем друг друга с Христовым Воскресением. Хочется пожелать, чтобы «Белый цветок» стал у вас традицией».

Сколько денег было собрано участниками фестиваля «Белый цветок»:

  • 2012 год – 52 579 рублей 58 копеек.
  • 2013 год – 80 000 рублей.
  • 2014 год – 103 598 рублей
  • 2015 год - 127 500 рублей.

 

На что расходуются собранные средства: покупка продуктов, канцтоваров,  приобретение спортивных костюмов и другой школьной одежды для детей из малообеспеченных семей, помощь  семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, покупка и перевозка дров, закупка медикаментов и медицинского инвентаря для тяжелобольных пациентов лечебных учреждений района. 

День Белого цветка в Брейтове в 2015 г., сайт Рыбинской епархии.

 

Использованы материалы:

Ерохина Софья. Город Молога и «Белый цветок». Журнал «Углече поле». 2013. №5.

Ерохина Софья. День Белого цветка как форма социально-культурной благотворительности малого провинциального города в начале XX века (на примере г. Мологи Ярославской губернии). Вестник ТГУ. Выпуск 11. 2013.

Козлов А.Б. Рыбинск. Невыдуманные истории. День белой ромашки. Рыбинск, 2013.

Кузнецов Владимир. Дети учатся доброте и сочувствию. «Брейтовские новости». 27 апреля 2015 г.

Праздник милосердия. «Брейтовские новости». 22 апреля 2016 г.

Стартует акция «Белый цветок». «Вестник Брейтовского поселения». 14 апреля 2014 г.

Титульное фото: Ярославская медицина в годы Первой мировой войны. Акция «Белая ромашка» у моста через Семеновский спуск в Ярославле. Сайт Яргид.ру 

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх