Стартовая страницаБудущееИдеи и проектыАктивный брейтовский август
Читайте также:

Активный брейтовский август

Начало августа в Брейтовском районе: выборы, политика, бюджет и… джаз.

1 августа Брейтовский район посетил депутат Государственной Думы России Анатолий Грешневиков. Член партии «Справедливая Россия» является кандидатом в депутаты нового состава Государственной Думы. Выдвигается он по 195-му одномандатному избирательному округу, куда входит и Брейтовский район. Анатолия Николаевича в районе знают, но напомнить о себе не помешает. Так что в этом визите нет ничего странного – цели предельно ясны.

3 августа практически следом за Анатолием Грешневиковым в район приехал еще один кандидат в Государственную Думу – уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин. Программа визита тоже была насыщенной, что тоже объяснимо: известность у Михаила Львовича в районе крайне низка, а до выборов – полтора месяца. Кстати, до приезда в Брейтовский район он 2 августа не менее интенсивно поработал в Некоузском. Так что в этом визите тоже нет ничего странного – цели предельно ясны.

4 августа в Брейтове состоялось выездное заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований (муниципальных районов и городских округов) при Ярославской областной Думе. Провел заседание лично председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. Из трех рассмотренных вопросов один касался нашей территории: «О социально – экономическом развитии Брейтовского муниципального района и опыте работы Собрания представителей Брейтовского муниципального района». Два других вопроса были областного масштаба: «Об областном бюджете на 2017 год и об особенностях рассмотрения и утверждения бюджетов муниципальных образований Ярославской области» и «О реализации Закона Ярославской области «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи».

Включение в повестку дня вопроса об областном бюджете 2017 года оказалось очень своевременным – 2 августа на своем первом совещании с членами Правительства и руководителями органов исполнительной власти региона временно исполняющий обязанности ярославского губернатора Дмитрий Миронов в числе первоочередных задач назвал формирование регионального бюджета на 2017 год. Добавим, что это заседание стало первым мероприятием областного масштаба в Брейтовском районе, которое прошло при новом главе администрации Андрее Перове.

Самым же интересным, хотя и неофициальным событием начала августа стал визит в Брейтовский район члена Общественной палаты Ярославской области, директора Ярославского городского джазового центра Игоря Гаврилова. Визит не был случайным. Дело в том, что в 1970-1971 годах Игорь Вячеславович работал учителем математики в школе Большой Новинки, ныне уже не существующей. Его называли перспективным молодым учителем, он заслужил авторитет у школьников и их родителей, но, к сожалению, «по сокращению штатов» ему пришлось уехать. Впрочем, интерес и уважение к нашему району Игорь Вячеславович сохранил, приезжал сюда несколько раз, в том числе организовывал здесь концерты в рамках фестиваля «Джаз над Волгой».

4 -6 мая график Игоря Гаврилова в Брейтовском районе оказался насыщенными. Он посетил «места своей молодости» - Большую Новинку, Ульяниху, Покровское на Сити, побывал на могиле своего наставника и коллеги – директора Большеновинской школы Анатолия Павловича Фогилева, съездил в Прозорово, посмотрел на главные исторические достопримечательности Брейтовского района. Было и несколько неформальных, но очень полезных встреч – с Главой Администрации Андреем Перовым, благочинным Брейтовского округа отцом Анатолием, главным редактором «Брейтовских новостей» Николаем Мурашовым, директором Брейтовского культурно-досугового центра Людмилой Поярковой, руководителем ООО «Агросфера» Павлом Морозовым.

Своими впечатлениями от визита в Брейтовский район Игорь Гаврилов поделился на своей странице в социальной сети «Фейсбук»:

- Совершенно невозможно передать то количество эмоций, полученных от встреч как с удивительными брейтовцами, так и от мест самого района. Мы заметили, что наш день спокойно менял запланированные заранее встречи на другие, но от этого было не менее интересно.

С самого утра вдосталь пообщались с отцом Анатолием. Сказать, что это удивительнейший человек - это почти ничего не сказать! Надо с ним просто лично встретиться! Совершенно потрясла встреча с уникальным бизнесменом-картофелеводом Павлом Морозовым или «Павликом Морозовым», как он себя представил! А общение с главным редактором районной газеты и краеведом Николаем Мурашовым! Интересные мысли были услышаны от нового главы района Андрея Перова. Совершенно трогательная встреча со своей коллегой по Б-Новинской школе Ниной Фогилевой. 

Сегодня мы познакомились с селом Прозорово и предтечей его музеев. Прошли на корабле «Князь Василько» по реке Сить. Посетили кладбище в Покровском на Сити. Увидели место Семеновского городища, где была битва с монголо-татарами, а также самое северное их проникновение чуть выше Прозорова. Долгое время провели в Ульянихе, параллельно возмущаясь наплевательским отношением властей к имуществу и самому зданию разрушаемой Ульянихской школы. Посмотрели выставки в Доме культуры Брейтова и посетили парк Победы, да и еще многое.

Игорь Гаврилов особо заинтересовался историей битвы русских воинов с монголо-татарами на реке Сить в марте 1238 года, удивился тому, что Брейтовский и Некоузский районы никак не могут договориться о единых действиях, которые должны вывести это важное для истории районов и всей Ярославской области событие на федеральный уровень. Он пообещал поддержку в решении этой задачи на уровне Комиссии по вопросам культуры и историко-культурного наследия Общественной палаты Ярославской области. 

Фото: главный редактор газеты «Брейтовские новости» Николай Мурашов рассказывает Игорю Гаврилову о Ситской битве. Фото сделано в районе одного из сражений – Семеновском городище.

Надо сказать, что ближайшие две недели будут такими же насыщенными на важные для района события, о которых сайт «Наш Брейтовский район» подробно расскажет:

  • 12 августа состоятся XXIV ежегодные краеведческие чтения «Из истории нашего края»,
  • 13 августа буден дан старт новому инвестиционному проекту на территории Брейтовского района,
  • С 15 по 17 августа в Брейтове пройдет III детский образовательный туристический слет «Мое Рыбинское море», который должен придать новый импульс межрегиональному проекту «Мое Рыбинское море».

 

Титульное фото: Благочинный Брейтовского округа Анатолий Денисов и Игорь Гаврилов. 

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх