Стартовая страницаБудущееВласть и обществоПредвыборные планы партии «Единая Россия» в Брейтовском районе
Читайте также:

Предвыборные планы партии «Единая Россия» в Брейтовском районе

«На очереди – реализация народной инициативы «Брейтовскому району – новый футбольный стадион».

18 сентября 2016 года пройдут выборы депутатов нового состава Государственной Думы Российской Федерации. Ярославское региональное отделение всероссийской политической партии «Единая Россия» представило жителям Брейтовского района свою предвыборную программу.

Некоторые её пункты сайту «Наш Брейтовский район» показались особенно актуальными. А один из них – принципиально важным. С него и начнем.

Цитата: «Наиболее значимые объекты, введённые в строй в Брейтовском районе в 2014-2016 годах: в селе Брейтово благоустроен парк Победы, в котором находятся памятник воинам Великой Отечественной войны и Аллея героев. На очереди – реализация народной инициативы «Брейтовскому району – новый футбольный стадион».

Наш комментарий: с удовлетворением констатируем: инициатива сайта «Наш Брейтовский район», основанная на многочисленных пожеланиях жителей района, озвученная во время футбольного турнира памяти Александра Богаченко в начале июня 2016 года, нашла поддержку в «Единой России». Более того, вошла в её предвыборную программу. Считаем это серьезным шагом в сторону создания в районном центре нового футбольного стадиона, следовательно, появления новых возможностей для занятий спортом, активного образа жизни, проведения на более высоком уровне брейтовских соревнований. Ждем результатов выборов 18 сентября, чтобы продолжить работу, перейдя от инициатив и обещаний к конкретным планам, проектам, строительным работам. 

Фото: лужи на футбольном поле во время турнира в 2015 году.

Больше Брейтовский район в предвыборной программе не упоминается, лишь косвенно. Какие темы показались нам актуальными для его жителей?

Сельское хозяйство: новое качество жизни на селе.

Цитата: «…По инициативе «Единой России» в текущем году возобновляется программа «Школьный автобус». В Ростовском районе области три школы уже получили новые автобусы.

Наш комментарий: в августе, когда в Брейтовский район приезжал Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин, был поднят транспортный вопрос. Речь шла о необходимости сделать в деревню Косково рейс школьного автобуса, который бы забирал там учеников (их двое) и детсадовцев (четверо), а также – в посёлок льнозавода, являющийся частью села Прозорова, но расположенный в двух километрах от школы. Приходит время решить этот вопрос.

Цитата:

«Улучшать обеспеченность сельских жителей образовательными, медицинскими, культурно-досуговыми, спортивными, социальными учреждениями;

Обеспечить достойный уровень медицинского обслуживания и социальной поддержки для сельских жителей пенсионного возраста;

Направлять не менее 5% регионального дорожного фонда на строительство и реконструкцию автомобильных дорог до сельских населенных пунктов;

Развивать систему переподготовки кадров и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса».

Наш комментарий:

Необходимо обратить внимание на качество (точнее, его отсутствие) дороги в районе деревень Большая Новинка и Ульяниха, участка дороги Суминское – Мусино – Филимоново, участка дороги на границе с Некоузским районом от деревни Соколы. Кроме того, оставляет желать лучшего дорога до Прощеного ручья – а это потенциально важное для района туристическое направление.

Фото: дорога к деревне Филимоново, лето 2016 года.

Необходимо обратить внимание на Брейтовскую районную библиотеку и Брейтовский театр. В 2016 году они празднуют юбилеи – 120 лет библиотеке и 50 лет присвоения театру звания Народный. Жаль, что юбилейные даты будут отмечаться уже после выборов. Если бы праздновались в августе и начале сентября, можно было бы рассчитывать на какие-то полезные подарки. Впрочем, кто сказал, что культурная жизнь в районе закончится 18 сентября? Пункты в программе «Единой России» есть, и их нужно выполнять конкретными, пусть даже маленькими делами.

Что касается системы переподготовки кадров и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса, вопрос для Брейтовского района стоит гораздо шире. Во-первых, до сих пор в образовательных учреждениях района есть дефицит учителей по некоторым предметам. Во-вторых, в агропромышленном комплексе района ситуация в разные годы бывает разная. Предприятия и организации, еще вчера, казалось, твердо стоявшие на ногах, сегодня могут испытывать проблемы. Проще говоря, время о времени возникают угрозы сокращений и увольнений. Приходящие в район инвесторы сталкиваются с проблемой отсутствия кадров или неготовностью людей получать новую профессию. В-третьих, необходимо повышать эффективность работы в районных органах власти. В первую очередь, за счет обучения – непосредственно на рабочем месте и дистанционного, изучения положительного опыта других территорий, привлечения в район опытных экспертов и преподавателей в сфере менеджмента и государственного управления.  Все это говорит о том, что вопрос подготовки и удержания кадров становится одним из условий успешности Брейтовского района в будущем. И только предвыборными обещаниями здесь не обойтись: необходимы долгосрочные программы с участием нескольких районов Ярославской области и привлечением ресурсов Правительства Ярославской области. 

Детские сады и новая школа.

Цитата: «На сегодня в стране решена проблема доступности детских садов для детей от 3 до 7 лет, теперь они обеспечены местами в детских садах… По инициативе партии в федеральном бюджете на 2016 год предусмотрено 50 млрд. руб. на строительство и модернизацию школ, 25 млрд. из которых уже выделены».

Наш комментарий: может быть, запрос не соответствует этому конкретному пункту плана, но назвать модернизацией его можно. В деревне Ульяниха стоит без дела и постепенно разрушается кирпичное здание бывшей школы. Оно было построено сравнительно недавно – в 1985 году, но по ряду причин школа закрыта. Дети ездят за 10 километров в село Покровское на Сити. И здание пропадает. Может быть, партии «Единая Россия», администрации района и Брейтовского сельского поселения, депутатам разного уровня задуматься о судьбе здания? Даже если оно не будет на 100% выполнять образовательные функции, но будет приносить пользу. 

Фото: здание бывшей школы в деревне Ульяниха.

Реконструкция спортзалов в сельских школах.

Цитата: «Уже больше 2-х лет в партии ведется работа по созданию комфортных условии в сельских школах для занятий физкультурой. Это один из самых востребованных партийных проектов. Только за прошлый год в 54 субъектах страны отремонтировано 1007 залов... В Ярославской области обладателями новых спортзалов стали школы в Некоузском (Некоузская СОШ), Переславском (Нагорьевская СОШ), Пошехонском (Белосельская СОШ), Ярославском (Ивняковская СОШ), Угличском (Отрадновская СОШ), Даниловском (Скоковская СОШ), Некрасовском (Левашовская СОШ) районах».

Наш комментарий: в этом списке пока не хватает школ Брейтовского района. Кроме того, полезным стал бы новый хоккейный корт во дворе Брейтовской школы. Можно обратить внимание на школу в Прозорове, точнее, на вид спорта, который там развивается. Речь идет о хоккее на траве. В 2015 году пятеро прозоровских школьниц – Аня Красильникова, Настя Пименова, Кристина Кочнева, Аня Савельева и Маша Плохова, а также Павел Шаров и Игорь Кузнецов из Брейтовской школы ездили на летнюю спартакиаду школьников России. По её итогам Павел Шаров признан лучшим вратарём среди юношей. Инициатор этого движения – Надежда Анатольевна Пугина из села Сутка, в прошлом игрок сборной СССР по хоккею на траве. «Продолжать развивать в районе хоккей на траве и индорхоккей, отвлекать детей от «улицы», укреплять их здоровье. При любых возможностях стараемся вывозить юных брейтовцев на различные соревнования; правда, не всегда хватает финансовой поддержки», - рассказывает она о планах. Областной центр развития хоккея на траве и индорхоккея в Брейтовском районе? Почему бы и нет!

При подготовке использован материал газеты «Брейтовские новости» (23.08.2016 г.) «Владимир Путин: я сам инициировал и создавал эту партию».

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх