Читайте также:

«У нас с почвами всё хорошо»

В Брейтовском районе прошел международный семинар по производству семенного картофеля.

23 августа в Брейтовском районе прошел семинар «Производство семенного картофеля. Сорта, агротехника, система защитных мероприятий». Инициатором его проведения выступило брейтовское ООО «Агросфера». В нем приняли участие выступившие с докладами и рассказавшие о свое опыте специалисты из Голландии, США, Нижегородской, Ярославской и других областей России - всего более сорока человек. Мероприятие прошло при поддержке Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Правительства Ярославской области. Это уже не первой подобный семинар, который проводит «Агросфера» - в прошлом году он тоже прошел в середине августа.

В том, что местом проведения столь представительного по составу и актуального по тематике мероприятия стал Брейтовский район, нет ничего удивительного. Предприятие «Агросфера» является эталонным в части организации производства – не только в границах Ярославской области, но и в масштабах всей страны. 

 

Об особенностях выращивания картофеля в Брейтовском районе сайту «Наш Брейтовский район» рассказал руководитель «Агросферы» Павел Федосович Морозов (на фото): «К нашему району часто относятся скептически из-за его удаленности и слабой заселенности. А это – наше преимущество, которое нужно использовать. Рядом с большими городами и в России, и в Европе земля пересыщена, повсеместно наблюдается неравномерность ухода за почвами. Из-за это сложно выращивать качественную чистую продукцию, в том числе и картошку. У нас этой проблемы не существует, у нас с почвами всё хорошо».

 

Несколько фактов из опыта работы ООО «Агросфера»:

  • Выращивание картофеля: представлен полный картофельный цикл: выращивание, хранение, продажа. Семенной картофель, в том числе отправляют в Голландию, голландские специалисты дали высокие оценки брейтовской картошке. Налажено сотрудничество с отечественными научно-исследовательскими институтами.
  • Хранение картофеля: построено специальное хранилище, специальным «умным» электронным оборудованием его оснастили специалисты из Финляндии. Сейчас одного склада уже не хватает, планируется возведение второго.
  • Организация работы: трудится десять человек. Они умеют всё - от мойки ящиков для картофеля до работы на тракторах. Зарплата высокая и для района, и даже для некоторых городов. Для рабочих построена специальная столовая-кухня, где они обедают за счет агропредприятия. Есть помещение с душевой и туалетом. Работа в течение года, кроме уборочной поры, с 8 до 14 часов.
  • Социальная политика: «Агросфера» практикует бесплатную раздачу картофеля в деревнях района. Делается это для помощи местным жителям и для улучшения качества посевного материала в частных хозяйствах. Многие праздничные и концертные мероприятия в районе проводятся при поддержке ООО «Агросфера». Оказывается помощь Паломническому центру села Прозорово.

 

Фото: из личного архива Павла Морозова и архива сайта «Наш Брейтовский район». 

 

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх