Стартовая страницаБудущееВласть и обществоПравовая защита стала ближе: кто такие общественные помощники омбудсмена и как они работают?
Читайте также:

Правовая защита стала ближе: кто такие общественные помощники омбудсмена и как они работают?

«В нашем районе теперь есть свой человек, который донесет наши беды до местных властей», - рассказывают жители Ярославской области.

Сайт «Наш Брейтовский район» открывает рубрику, посвященную защите прав и свобод человека при участии Уполномоченного по правам человека в Ярославской области. Особое внимание мы будем уделять работе его общественных помощников.

Почему мы приняли решение о создании такой рубрики?

Работа с муниципальными образованиями – отдельный и довольно сложный пласт деятельности по обеспечению гарантий соблюдения и защиты прав и свобод человека в Ярославской области. Часто употребляемое выражение «Москва – не Россия» имеет некий смысл применительно к большинству регионов, когда  ситуация в областном центре серьезно отличается от положения в отдаленных уголках.

Ярославская область в этом смысле не исключение: протяженность области с севера на юг – 270 км; с запада на восток – 220 км. Регион включает 18 муниципальных образований, расстояние между некоторыми удаленным друг от друга районными центрами составляет более 400 км. Порой в «глубинке» люди понятия не имеют о том, что происходит в областном центре и тем более – в других муниципальных районах области. Большинство жителей «окраин» практически не осведомлены об имеющихся возможностях защиты своих прав и законных интересов, хотя с самого начала своей работы Уполномоченный по правам человека в Ярославской области старался изменить ситуацию, повысить осведомленность жителей о своих правах и способах их защиты. К концу 2014 года в муниципальных образованиях Ярославской области удалось сформировать сеть общественных помощников Уполномоченного по правам человека в Ярославской области, выстроить их работу. Люди из глубинки получили возможность не только приехать в Ярославль на прием к уполномоченному или сделать запрос письменно, но и обратиться к общественному помощнику омбудсмена в своем районе, что дешевле – не надо тратиться на поездку в областной центр,  -  и удобнее.

В 2014 году были назначены общественные помощники Уполномоченного во всех муниципальных районах и городских округах Ярославской области. То, что эта система оказалась востребованной, показывают цифры. Если в 2014 году к общественным помощникам в совокупности поступило 206 обращений от граждан, то в 2015 году – 479 обращений (почти в 2 раза больше). То есть мы не покривим душой, если констатируем резкий рост числа обращений жителей муниципальных районов к «своим» общественным помощникам, которых часто называют «нашими представителями омбудсмена».

Это – огромное поле для анализа под совершенно разными углами зрения. Во-первых, можно сравнивать количество обращений, поступивших из разных районов, проблематику обращений, уровень взаимодействия правозащитников на местах с органами местного самоуправления. Вторая важная часть этой работы – скоординировать действия помощников.

Не удивительно, что общественные помощники зачастую понятия не имеют, какова ситуация по схожим больным темам в соседних районах. Поэтому важно обеспечить слаженное взаимодействие представителей друг с другом, с местными жителями, с органами местного самоуправления, с аппаратом омбудсмена. Одним из способов такого взаимодействия является проведение совместных заседаний. Более того, в связи с возложением функций детского омбудсмена в 2015 году было проведено первое совместное заседание общественных помощников Уполномоченного по правам человека в Ярославской области и Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области.

Общественные помощники рассказывают друг другу и омбудсмену о ситуации в своих муниципальных районах, о частных проблемных случаях, требующих немедленного вмешательства на региональном уровне, делятся положительным опытом, когда силами местного самоуправления права граждан все же удается восстановить.

Выясняется, что в каждом муниципальном образовании есть своя специфика с точки зрения защиты прав и свобод граждан. Так, в Рыбинске высветилась актуальность вопросов соблюдения прав инвалидов, оперативного межведомственного взаимодействия при восстановлении нарушенных прав, проблемы медицинского обслуживания и обеспечения лекарствами, вопросы права на труд и предоставления льгот, проблемы в реализации программы капитального ремонта жилых домов.  Представители Ростовского района рассказали об остроте вопросов предоставления населению медицинской помощи и вопросов платежей за услуги ЖКХ. В Ярославском районе граждане обращались по вопросам предоставления мест в детских садах, работы медицинских учреждений, реализации права на доступ к информации. В Гаврилов-Ямском районе наиболее остро стояли вопросы  обеспечения жильем льготных категорий, жалобы на деятельность правоохранительных органов, вопросы владения и пользования землей. В Некоузском районе общественные помощники указали на проблемы в получении населением бесплатной юридической помощи, обеспечение лекарствами, право на землю, проблемы приемных семей, включая случаи жестокого обращения с детьми в семье. Вместе с тем, представители Некоузского района подчеркнули, что большинство жалоб решаются совместно с администрацией района на местах, что существенно повышает оперативность помощи гражданам.

Что интересует жителей Брейтовского, Мышкинского, Некоузского районов?

Статистика 2015 года:

Брейтовский район. Обращения касались социального обеспечения (предоставления льгот), пенсионного обеспечения, проблем с выплатой заработной платы, получения юридической помощи. По всем обращениям даны правовые консультации, разъяснения, как и где добиваться восстановления прав. По трем обращениям инициированы проверки, по их итогам даны рекомендации ряду инстанций по восстановлению нарушенных прав.

Мышкинский район. Обращения касались вопросов присвоения инвалидности, социального обеспечения (предоставления льгот), защиты право на жилище. По всем обращениям были проведены проверки, даны ответы.

Некоузский район. Удивило большое число обращений к общественному помощнику в отдаленном от центра и «спокойном» Некоузском районе - при том, что к областному Уполномоченному по правам человека из этого района жалоб поступило очень мало. Данный факт показывает, скорее, хорошую работу общественного помощника, ее авторитет среди населения, позволяющий решать большую часть проблем, не поднимаясь на областной уровень, находить варианты решения совместно с администрацией района, что существенно повышает оперативность оказания помощи гражданам. Фирсова Татьяна Ивановна рассмотрела 89 обращений, из них вопросы ЖКХ – 20, земля - 11, приватизации жилья - 16, утрата документа - 4, компенсация – 1, управляющие компании – 7, капремонт – 8, административные вопросы - 7, социальное обеспечение – 11.

Статистика 2016 года:

В 2016 году из Брейтовского района поступило 3 обращения по следующей тематике: право на труд, право на социальное обеспечение (инвалид II группы, неправильно рассчитывают компенсацию за коммунальные услуги) и право на землю (жалоба на отказ администрации Брейтовского района в приватизации земельного участка). Во всех трех случаях дело ограничилось предоставлением заявителям разъяснений, рекомендаций, какие шаги предпринимать для законного разрешения своей проблемы. Одно обращение поступило из Некоузского района по вопросам защиты права частной собственности.

«В течение 2015 года я побывал с рабочими визитами во всех городских округах и муниципальных районах Ярославской области, - рассказывает Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. - В ходе поездок посещаю различные организации и учреждения, встречаюсь с гражданами, рассматриваю проблемные ситуации, обсуждаю с руководством муниципальных образований состояние и проблемы реализации и защиты прав человека». 

Во время выездных приемов граждане высказывают удовлетворение от того, что «в нашем районе теперь есть свой человек, который донесет наши беды до местных властей». Среди общественных помощников – активисты ветеранского движения, руководители некоммерческих организаций, педагоги, адвокаты, предприниматели, что само по себе расширяет спектр видения правозащитных проблем, Уполномоченный получает дополнительные штрихи к пониманию особенностей, отличающих и правозащитную ситуацию, и настроения простых людей «в центре» и «в глубинке».

Общественные помощники способствуют расширению возможностей как для Уполномоченного по правам человека – легче отслеживать ситуацию с соблюдением прав человека по всей области, так и для граждан – передать обращение о нарушенных правах теперь проще, быстрее. Часть проблем, возникающих на местах, удается благополучно разрешить здесь же, в рамках муниципального образования, благодаря профессионализму и опыту общественных помощников.

Радует то, что среди них, по большей части, – люди неравнодушные, с активной гражданской позицией, готовые взять на себя обязательства стоять на защите прав человека в своем муниципальном образовании, работать в тесной взаимосвязи с Уполномоченным по правам человека, содействовать правовому просвещению на местах. Как отметила общественный помощник Уполномоченного в Ростовском районе, правозащитная работа в новом качестве стала для нее «поворотным моментом в личностном развитии, в понимании социальной работы и помощи людям».

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области – Сергей Александрович Бабуркин.

Основная задача Уполномоченного по правам человека – это  содействие обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, их соблюдения и уважения органами государственной власти, органами местного самоуправления Ярославской области и должностными лицами.

Как обратиться к Уполномоченному по правам человека в Ярославской области?

  • Направить письменное обращение по адресу: 150000, Ярославская область, г. Ярославль, ул. Революционная, дом 28.
  • Направить электронное обращение через социальные сети или электронную почту:

«ВКонтакте»: https://vk.com/ombudsmen76

«Фейсбук»: https://www.facebook.com/ombudsman76/ 

Электронная почта: upch@region.adm.yar.ru

  • Прийти на консультацию в приёмную Аппарата Уполномоченного по правам человека по адресу: г. Ярославль, ул. Революционная дом 28, ежедневно с понедельника по пятницу с 09-00 до 17-00 (обед с 12-00 до 13-00)
  • Прийти на личный приём к Уполномоченному по правам человека в Ярославской области, предварительно записавшись по телефону: (4852) 78-60-32.

 

Как обратиться к общественному помощнику Уполномоченного в Брейтовском, Мышкинском и Некоузском районах?

Это можно узнать в администрациях муниципальных районов.

 

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх