Стартовая страницаБудущееВласть и обществоУполномоченный по правам человека в Брейтовском районе
Читайте также:

Уполномоченный по правам человека в Брейтовском районе

Сергей Бабуркин: «Отдаленность района, имеющиеся специфические проблемы заставляют нас уделять особое внимание людям, которые здесь живут».

2 сентября Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин посетил с рабочим визитом Брейтовский район.

В ходе личного приема с жителями, который прошел с участием главы районной администрации Андрея Перова и прокурора района Сергея Пушкарного, к Сергею Бабуркину поступили обращения, связанные с реализацией права на жилище, права на образование,  выплатой алиментов. Кроме того, Сергей Александрович обсудил с главой администрации вопросы подготовки образовательных учреждений к новому учебному году и жилищно-коммунальной сферы – к старту отопительного сезона. Этот откровенный разговор выявил следующие проблемы:

Кадровый вопрос. В системе образования Брейтовского района стоит проблема старения кадров, а привлечение молодых специалистов в сельскую местность затруднено отсутствием целевых жилищных программ.

Отопительный сезон. Подготовка к отопительному сезону осложняется наличием у МУП «Коммунальное хозяйство» (которое обеспечивает теплом жилые дома и объекты социальной сферы) задолженности за электроэнергию в размере 250 тысяч рублей. Долг образовался в связи с возникшими проблемами при получении областной субсидии. Отсутствие электроэнергии не позволит проверить готовность котельных к отопительному сезону. Предприятие уже получило уведомление об ограничении электропотребления котельных МУПа с 12 сентября 2016 года. Администрация Брейтовского района, опасающаяся повторения ситуации с перебоями в теплоснабжении жилого фонда и объектов социальной сферы, обратилась с просьбой не ограничивать поставки электроэнергии к руководству ПАО «ТНС энерго Ярославль», выразив готовность к предоставлению гарантийных обязательств и утверждению графика погашения задолженности.

Сергей Бабуркин во время визитов в районы Ярославской области занимается решением множества вопросов, на первый взгляд не связанных с его прямыми должностными обязанностями. Вот и на этот раз он глубоко погрузился в проблемы жилищно-коммунального хозяйства Брейтовского района и высказал обеспокоенность в связи с угрозой нарушения прав жителей на благоприятные условия проживания: «Нельзя допустить, чтобы ситуация обострилась, как в прошлом году. Жители не должны остаться без тепла в холодное время года. Я прошу Правительство Ярославской области не оставлять этот вопрос без внимания и найти оптимальный выход из сложившейся ситуации».

В ходе визита Сергей Бабуркин и его эксперты посетили изолятор временного содержания, поставили в известность руководство брейтовской полиции о поступившем обращении - жалобе на нарушение правил безопасности со стороны одного из жителей района (по этому поводу обратилась его соседка).

Сергей Бабуркин прокомментировал состотявшиеся встречи сайту «Наш Брейтовский район»: «Брейтовский район оказался в довольно сложной ситуации, связанной с аварией, которая случилась в январе, и последующей сменой власти. Это требует особого внимания к району и со стороны региональных властей, и, в частности, со стороны Уполномоченного. Отдаленность района, имеющиеся специфические проблемы заставляют нас уделять особое внимание людям, которые здесь живут. Они не должны чувствовать себя на задворках Ярославской области. Они так же ценны для нас, и мы будем уделять внимание решению их проблем».

В этот же день Сергей Бабуркин проинспектировал перспективы оказания медицинской помощи в поселке Борок Некоузского района.

Ведомственная больница Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН в поселке находится на грани ликвидации после перевода медучреждения на одноканальное финансирование из средств обязательного медицинского страхования. Об этом Уполномоченному по правам человека сообщила главный врач учреждения Ольга Кожевникова в ходе личной встречи. По словам руководителя больницы, у медучреждения сформировалась задолженность около 3 млн. рублей, в том числе более 1,2 млн. рублей - по оплате жилищно-коммунальных услуг. Поставщик ЖКУ подал иск в арбитражный суд. Кроме того, более 500 тысяч рублей составляет задолженность больницы по налогам и другим начислениям. В настоящее время 85 сотрудникам больницы не выплачен аванс за август, возможность выплатить заработную плату отсутствует.

Федеральное агентство научных организаций РФ, в ведомстве которой находится больница, оперативно на проблемы медучреждения не реагирует. Департамент здравоохранения Ярославской области, в свою очередь, не видит необходимости брать больницу на баланс области: численность населения научного поселка всего 1700 человек, по стандартам такое число населения должен обслуживать офис врача общей практики. Тем не менее, местное население опасается, что их обслуживание в Некоузской ЦРБ будет осложнено удаленностью, низкой транспортной доступностью, недостаточной комплектацией службы «скорой помощи». Остро встанет проблема медобслуживания детского населения поселка (около 300 человек).

Как отметила Ольга Кожевникова, рассматриваемые варианты сохранения медучреждения и оказания на его базе санаторно-курортных услуг требует значительных материальных вложений, в которых федеральные учредители больницы не заинтересованы.

Вот что думает по этому поводу Сергей Бабуркин: «Если ситуация, действительно, завершится ликвидацией медучреждения, региональные и местные власти должны предпринять усилия для того, чтобы права жителей на получение медицинской помощи не были нарушены. Закрытие ведомственной больницы может создать дополнительные трудности в медобслуживании населения Борка, и нужно заранее предусмотреть расширение возможностей транспортного и кадрового обеспечения этой сферы».

Использованы материалы: интернет-страница Уполномоченного по правам человека в Ярославской области. «Рабочий визит в Брейтовский район: личный прием жителей, встреча с главой администрации района». 5 сентября 2016 г., «До сих пор под вопросом перспективы оказания медицинской помощи в поселке Борок Некоузского района». 5 сентября 2016 г. 

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх