Стартовая страницаБудущееИдеи и проектыНациональный парк «Мологский край»
Читайте также:

Национальный парк «Мологский край»

Еще одна попытка актуализировать проект, разработанный еще в 2003 году.

Третий вопрос, который был поднят в начале октября 2016 года на круглом столе в Общественной палате Ярославской области, был посвящен проекту создания национального парка «Мологский край». Напомним, круглый стол организовали комиссии Общественной палаты Ярославской области по вопросам культуры и сохранения историко-культурного наследия и по патриотическому воспитанию, делам ветеранов и молодёжной политике в рамках подготовки к выездному заседанию, которое планируется провести в Брейтовском районе во второй половине октября 2016 года. Заявленная к обсуждению тема: «Мологский край – место Ситской битвы».

Проект национального парка «Мологский край» появился в начале 2000-х годов, в последние годы о нем практически ничего не было известно, и лишь по инициативе Общественной палаты Ярославской области к нему вновь обращено внимание.

Впервые идея создания парка была озвучена летом 2003 года, когда в администрации Ярославской области прошел круглый стол «Проблемы Мологского края и пути их решения». Участники обсудили экологические, социальные, экономические и нравственные аспекты существовавших на тот момент проблем Мологского края. По мнению участников круглого стола 2003 года, изменить ситуацию к лучшему помог бы созданный здесь национальный парк «Молога».

Были отмечены особенности территории, на которой было предложено создать национальный парк: «Таких уникальных мест среди сельских территорий нашей области, да и в России в целом, не так уж много. По существу, мы имеем почти готовый природный и культурно-исторический центр общероссийского и международного уровня, располагающий значительным потенциалом для развития пчеловодства, рыбоводства, животноводства, охоты, зимней и летней рыбалки, сбора и переработки грибов и ягод. Этот регион является одним из самых экологически чистых в Ярославской области и весьма перспективным для различных видов туризма. Все это должно сделать национальный парк «Молога» привлекательным для инвесторов и создания здесь домов отдыха, кемпингов, охотничьих и рыбацких домиков для отечественных и зарубежных туристов».

Идея создания крупномасштабного (около 400000 гектаров) национального парка «Молога», который значительно увеличил бы туристическую привлекательность этой части Ярославской области, была поддержана тогдашним губернатором области Анатолием Лисицыным. По его поручению были подготовлены концепция, цели, задачи и биологическое обоснование парка. Они получили положительные оценки специалистов Центра экологической политики России, Центра охраны дикой природы, Российского комитета международной программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Вот только прежнее руководство Брейтовского и Некоузского районов заняли осторожную выжидательную позицию. И проект остался лишь проектом на бумаге.

Очередным этапом в обсуждении перспектив создания национального парка «Молога» стало совещание в департаменте агропромышленного комплекса Ярославской области в конце 2008 года. Тогда вокруг темы развернулся острая дискуссия. Большинство участников совещания выступили за создание парка, среди противников был тогдашний глава Брейтовского района Сергей Карабицкий.

Вот что писали после заседания областные средства массовой информации: «…Одна из целей создания национального парка «Молога» – сохранить природные богатства, биоресурсы Брейтовского и Некоузского районов (бывшего Мологского уезда), защитить их от варварского разбазаривания, которое происходит в настоящее время. «Ну и кто же против?» – спросите вы. А против национального парка те, кто прямо или косвенно наживаются на Природе (именно так – с большой буквы!) этих мест. Зачем им дополнительный государственный контроль за сохранностью лесов, поголовья зверей и птиц, рыбных ресурсов?»

После совещания возглавлявший тогда Ярославскую область Сергей Вахруков поручил провести предварительное обсуждение проекта с привлечением общественности и средств массовой информации. В 2010 году в свет вышла книга «Мологский край - драгоценный изумруд Ярославии». Её авторами стали Владимир и Алексей Лукьяненко, Михаил Хабаров. В ней было представлено научное обоснование идеи создания национального парка «Молога» на территории Брейтовского и Некоузского муниципальных районов, расположенных на земле бывшего Мологского уезда и возвращения Мологской административной территории на карту Ярославской области. Возможно, именно по этой причине проект не получал поддержки на районном уровне.

Круглый стол в Общественной палате Ярославской области в начале октября 2016 года вновь поднял тему из небытия. С докладом «Проект Национального парка «Мологский край» выступил один из авторов той самой книги – Михаил Хабаров, консультант комитета охраны окружающей среды департамента охраны окружающей среды и природопользования  Ярославской области. Внимание к этой проблеме подняли весьма вовремя. Ведь на прошедшем 14-15 октября 2016 года в Ярославле VI Международном туристическом форуме «Visit Russia» председатель областного Правительства Дмитрий Степаненко особо отметил, что спектр возможностей Ярославской области очень широк: продолжает набирать обороты агротуризм, хороший потенциал у таких традиционных видов отдыха, как охота и рыбалка. Все эти направления уже были подробно описаны в концепции парка «Мологский край» и, после доработки и усовершенствования могут быть реализованы в привязке к современным социально-экономическим реалиям и развитию северо-западных территорий региона.

Возможно, выездное заседание Общественной палаты Ярославской области в Брейтовский район и обсуждение там темы ««Мологский край – место Ситской битвы» позволит по-новому посмотреть на идею создания национального парка. И Правительство Ярославской области, наконец, перейдет от многолетних дискуссий к реализации проекта, который, безусловно, соответствует новым взглядам областной власти на концепцию развития туристической отрасли Ярославского региона.

Использованы материалы: «Национальный парк «Молога»: время действовать». Газета «Золотое кольцо». 18 апреля 2007 г., «Быть парку «Молога» иль не быть?». Сайт «Культурная эволюция». 30 января 2009 г. Лукьяненко В.И., Хабаров М.В., Лукьяненко А.В. «Мологский край - драгоценный изумруд Ярославии». Ярославль, 2010. Титульное фото – из этой книги. 

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх