Стартовая страницаБудущееВласть и обществоЧто такое инициативное бюджетирование?
Читайте также:

Что такое инициативное бюджетирование?

И зачем оно нужно жителям Брейтовского района Ярославской области?

В 2016 году Брейтовский район принял активное участие в осуществлении ярославского регионального проекта «Обустроим область к юбилею!». Более того, сделал это одним из первых в Ярославской области. В результате проделанной работы появился новый асфальт на улице Память Ильича в Брейтове и улице Мологская в Прозорове, был построена многофункциональная спортивная площадка в Горелове, отремонтировано здание Остряковского Дома культуры, благоустроен парк Победы в районном центре.

Примечательно, что объекты для обустройства выбирались не по приказу из областного центра и не по решению администраций района и сельских поселений. В первую очередь учитывалось мнение самих жителей - люди голосовали за те или иные идеи и предложения на сельских сходах. Затем органы местного самоуправления считали затраты на выбранные мероприятия и составляли документацию. Потом документы отправлялось в Правительство Ярославской области, к работе активно подключались депутаты областной Думы, представляющие Брейтовский район. В итоге принималось окончательное решение. Такой подход носит название инициативное бюджетирование.

Инициативное бюджетирование – это конструктивное вовлечение граждан в бюджетный процесс, грамотная трактовка ими информации о структуре бюджетных расходов и выдвижение обоснованных инициатив о направлении бюджетных средств на выполнение первоочередных задач. В некоторых случаях не исключается привлечение минимальных средств граждан на осуществление этих задач.

Администрация Брейтовского района, учитывая успешный опыт проекта «Обустроим область к юбилею!», решила продолжить опыт привлечения граждан к выбору первоочередных задач, требующих решения. Работа по инициативному бюджетированию будет продолжена. В связи с этим уже сейчас важно знать мнение жителей Брейтовского района по этому вопросу.

Поэтому газета «Брейтовские новости» на своем сайте (http://moyaokruga.ru/novostibreytovo/) и сайт «Наш Брейтовский район» в разделе «Опрос» (в правой части главной страницы) просят жителей и гостей района принять участие в голосовании. Вопрос звучит так: «Какие, на Ваш взгляд, объекты необходимо в первую очередь улучшить или построить заново с применением технологии инициативного бюджетирования?»

Предложенные варианты ответа:

  • Дворовые территории
  • Дороги в сельских населённых пунктах
  • Объекты уличного освещения
  • Учреждения культуры и образования
  • Колодцы и другие водоисточники
  • Памятные места
  • Не верю, что инициативное бюджетирование поможет решить данные вопросы

Глава администрации Брейтовского района Андрей Перов об инициативном бюджетировании: «В некоторых регионах существует такой опыт: захотели жители двора сделать в нём благоустройство, или выкопать в деревне новый колодец – приходит инициативная группа в администрацию, собирается сход граждан, на котором они принимают решение участвовать в проекте и собирают с жильцов небольшую часть денежных средств. Данная инициатива направляется в местные и региональные органы власти для выделения софинансирования данных мероприятий.

На фото: Остряковский Дом культуры после реконструкции, автор фото – депутат Ярославской областной Думы Ольга Хитрова (её страница в социальной сети «Фейсбук»). 

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх