Стартовая страницаБудущееВласть и обществоПослание Президента и Брейтовский район
Читайте также:

Послание Президента и Брейтовский район

Что актуального для Брейтовского района прозвучало в ежегодном Послании Президента? 

1 декабря 2016 года Президент страны Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием. Каждое стратегическое программное выступление всегда хочется нанести на конкретную ситуацию в конкретном районе, на имеющиеся там проблемы. От этого озвученные задачи и приоритеты становятся ближе и понятнее. Оказалось, отдельные части выступления Главы государства можно брать за основу при реализации социально-экономических проектов Брейтовского района Ярославской области. Например…

Владимир Путин: «Мы продолжим изменения в социальной сфере, чтобы она становилась ближе к людям, к их запросам, была более современной и справедливой. Социальные отрасли должны привлекать квалифицированных людей, талантливую молодёжь...»

Наш комментарий: более чем актуальный для Брейтовского района посыл Президента. Территории остро не хватает молодых с горящими глазами инициативных учителей, врачей, работников Домов культуры, экскурсоводов, журналистов, социальных работников. По-прежнему все держится на энтузиазме людей, много лет работающих в социальной сфере. То, что опытные люди остаются в профессии - это хорошо. Но с каждым годом кадровый резерв – это уже не просто актуальная задача, это все более острая проблема, его отсутствие становится не теоретической, а практической угрозой сохранения социальной сферы района.

Владимир Путин: «С учётом географии, огромных, порой труднодоступных территорий, России нужна и хорошая оснащённая служба санитарной авиации. Уже со следующего года программа развития санитарной авиации охватит 34 региона страны, которые получат средства из федерального бюджета...»

Наш комментарий: ни один из когда-то работавших в Брейтовском районе аэродромов (Брейтово, Захарино, Косково, Ульяниха) уже не работает. А люди, к сожалению, в нашем дальнем районе иногда болеют. Иногда болеют сильно. Квалифицированные специалисты живут далеко, необходимое для лечение оборудование тоже не всегда есть в центральной районной больнице. Жители села Захарино и деревни Михальково вообще видят терапевта несколько раз год – по особым случаям. Поэтому санитарная авиация Брейтовскому району очень нужна. Нужно включать Ярославскую область в названную Президентом цифру «34».

Владимир Путин: «Везде на всей территории нашей большой страны дети должны учиться в удобных, комфортных, современных условиях, поэтому мы продолжим программу реконструкции и обновления школ. У нас не должно остаться школьных зданий, находящихся в аварийном, ветхом состоянии, не имеющих элементарных удобств…»

Наш комментарий: школы в Брейтовском районе, будем называть вещи своими именами, находятся не в самом худшем состоянии. Как и Дома культуры. Поэтому предлагаем отредактировать фразу Президента и записать в итоговых протоколах её в следующем виде: «Везде на всей территории нашей большой страны дети должны учиться в удобных, комфортных, современных условиях. Если они живут в далеких деревнях, то до них должен исправно доезжать школьный автобус. Жители дальних сел и деревень должны иметь возможность пользоваться услугами «Почты России» там, где они живут, а не за десятки километров от них. Жители дальних сел и деревень, которые вдруг заболели, должны видеть врача рядом с домом, а не ждать, когда он приедет из районного центра или из сельского поселения». Вот это будет совсем правильно.

Владимир Путин: «В будущем году мы направим регионам 20 миллиардов рублей на программы благоустройства, в том числе в моногорода, и дело принципа, чтобы в принятии решения по использованию этих ресурсов участвовали сами жители, определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь...»

Наш комментарий: областная программа «Обустроим область к Юбилею!» показала целесообразность участия самих жителей в принятии решения по выбору объектов благоустройства. В дальнейшем снова планируют использовать подходы инициативного бюджетирования, когда учитывается мнение самих жителей: когда, что, как благоустраивать. Жаль, конечно, что Брейтово – не моногород, так хочется получить немного денег на благоустройство из озвученных Президентом 20 миллиардов!

Владимир Путин: «Важно, чтобы гражданское общество активно участвовало и в решении таких задач, как совершенствование природоохранного законодательства, сохранение редких видов животных и растений, создание гуманной системы обращения с бездомными животными. Следующий, 2017 год объявлен Годом экологии. Поручаю Правительству подготовить программы сбережения уникальных природных символов России, таких как Волга, Байкал, на Алтае…»

Наш комментарий: 9 ноября 2016 года на заседании Правительства Ярославской области был одобрен проект губернаторской программы «Сделаем Волгу самой чистой рекой Европы». Она рассчитана на 4 года и предполагает поэтапную модернизацию всех очистных сооружений канализации, расположенных по берегам Волги. Брейтовский район, очистные сооружения в котором далеки до идеального состояния, расположен на берегах Рыбинского водохранилища. Это, конечно, не совсем Волга, но представить реку без Рыбинского моря невозможно. Поэтому район имеет полное право на включение в программу. Как и полное право на соблюдение природоохранного законодательства на территории района. Это касается, в первую очередь, борьбы с браконьерством.

Владимир Путин: «В развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов. Считаю, что нужно дать им больше самостоятельности в определении приоритетов использования федеральных субсидий на поддержку АПК, а сам их объем связать с увеличением пашни, повышением урожайности, других качественных показателей эффективности производства, тем самым, создав стимул для ввода в оборот простаивающих сельхозземель и внедрения передовых агротехнологий...»

Наш комментарий: в Брейтовском районе в последние несколько лет начали вводить в оборот простаивавшие сельхозземли, за что следует сказать отдельное спасибо и ООО «Совхоз №1», и ООО «Агросфера». Но это пока – капля в море. По нашей информации, в районе имеется более 750 гектаров необрабатываемых земель, которые сейчас готовятся к аукциону. То есть Брейтовский район уже, как минимум, претендует на федеральные субсидии, которые, по мнению Президента, следует увязывать с увеличением пашни, повышением урожайности, другими качественными показателями эффективности производства. В связи с этим вопрос к региональной власти: сколько федеральных денег доходит до муниципальных районов, сколько не доходит и по каким причинам, сколько требуется на самом деле? В 2015 году на развитие сельского хозяйства района было направлено 25 млн. 852 тыс. рублей федеральных и областных средств. Категорически мало.

Владимир Путин: «Чтобы у наших фермеров появились новые возможности для выхода на рынок, необходимо уделить особое внимание поддержке сельхозкооперации. Я прошу заняться этим вопросом и Минсельхоз, «Россельхозбанк», «Росагролизинг», а также Корпорацию по развитию малого и среднего предпринимательства, в следующем году мы пополним ее капитал почти на 13 миллиардов рублей…»

Наш комментарий: Президент страны практически повторил тезис, который был опубликован на сайте «Наш брейтовский район» несколько дней назад: «Еще одно возможное направление [развития Брейтовского района] – создание крестьянских кооперативов, которым региональная власть гарантировала бы дальнейшую продажу в областной и федеральной рознице выращенных ими овощей, мяса, молока, яиц. А крестьяне получали бы гарантированный заказ…»

И еще одна цитата из выступления Главы государства, комментировать которую вовсе не обязательно: «Хочу особо подчеркнуть: и в культуре, и в политике, в средствах массовой информации и в общественной жизни, в полемике по экономическим вопросам никто не может запретить свободно мыслить и открыто высказывать свою позицию».

При подготовке использованы материалы сайта Президента России kremlin.ru

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх