Стартовая страницаБудущееТуризмНовая беседка у Семеновского городища
Читайте также:

Новая беседка у Семеновского городища

В Брейтовском районе продолжается совершенствоваться инфраструктура для туризма.

В одном из самых красивых мест Брейтовского района и Ярославской области – на смотровой площадке у Семеновского городища – установлена деревянная беседка. Позже там сделают лавочки для отдыха и столики. Ранее в этом месте уже был поставлен информационный указатель. Глава администрации Брейтовского района Андрей Перов считает, что беседка будет пользоваться популярностью не только у туристов, но и у местных жителей, которые смогут приезжать сюда по каким-либо торжественным поводам. Действительно, Семеновское городище и территория вокруг него – интересное и в чем-то уникальное место.

Слева от смотровой площадки открывается удивительный по красоте вид на восстановленный недавно Храм во имя Архистратига Михаила. Храм, построенный в 1806 году, интересен тем, что несколько раз достраивался, не всегда с соблюдением пропорций и правил церковного строительства. В результате достроек появилось здание, которое, по словам ярославского краеведа Владимира Гречухина, «живописное, но очень наивное, пытающееся выглядеть значительно», безусловно, привлекающее к себе внимание своим отходом от стандартов и пропорций.

С самой смотровой площадки открывается вид на Семеновское городище. Считается, что городище здесь возникло еще в каменном веке. Сегодня оно представляет собой остатки оборонительных валов в излучине реки Сить, на которых раньше стояла деревянная крепость. 

Особую известность это место приобрело после событий начала XIII века. Предполагается, что именно здесь произошел один из самых кровопролитных боев Ситской битвы 1238 года.  Рассказывают, что бой был столь жестоким и кровопролитным, что в излучине реки Сить из тел погибших и трупов их коней образовалась «плотища».

Таким образом, все больше памятных исторических мест на территории Брейтовского района, интересных туристам и местным жителям, становятся более удобными для посещения. Похожая беседка также будет поставлена над купелью у Прощеного ручья. Напомним, что летом этого года к Прошеному ручью была проложена дорога с твердым покрытием. Глава района Андрей Перов обещает, что в 2017 году по пути к главным достопримечательностям будут установлены специальные указатели, облегчающие поиск нужного места. А на въездах в Брейтовский район поставят большие информационные стенды, приглашающие увидеть Брейтовский край. 

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх