Стартовая страницаБудущееПерспективы«Необходимо, чтобы земля работала»
Читайте также:

«Необходимо, чтобы земля работала»

На примере Брейтовского района в Правительстве области обсудили проблемы неиспользуемых земель.

20 декабря заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов провел рабочее совещание по вопросам регулирования земельных отношений на территории Брейтовского муниципального района. В совещании принимали участие глава района Андрей Перов, главы Брейтовского, Гореловского, Прозоровского сельских поселений – Александр Кощеев, Владимир Бобин, Вячеслав Смирнов, заместитель руководителя управления Росреестра по Ярославской области Станислав Храменков и заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Ярославской области Ольга Иванова.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы использования земель, в том числе сельскохозяйственного назначения: работу с невостребованными земельными долями, меры поддержки сельхозтоваропроизводителей, мероприятия по муниципальному земельному контролю и государственному земельному надзору. Особое внимание было уделено проблемам неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

«Неиспользуемые земли – это не просто проблема контроля, – отметил Роман Колесов. – Необходимо, чтобы земля работала, приносила пользу региону и местным жителям. Для привлечения в область крупных инвесторов мы должны дать им возможность увидеть и оценить наши ресурсы, в том числе земельные».

Представителями территориальных управлений федеральных ведомств была отмечена низкая активность органов местного самоуправления по проведению мероприятий в рамках муниципального земельного контроля. Однако были названы и объективные причины, препятствующие наказанию недобросовестных землепользователей. В целях повышения качества проверок достигнута договоренность о проведении кустовых семинаров-совещаний для специалистов органов местного самоуправления.

Также на совещании были затронуты вопросы кадастровой оценки земельных участков и инвентаризации земель. Работа по инвентаризации ведется в регионе с 2012 года. Задача Правительства области по данному направлению – не только повысить уровень собираемости земельного налога, но и упорядочить земельные отношения. Собственники земельных участков должны понимать, что их праву владения и пользования земельными участками корреспондирует обязанность использовать их по целевому назначению и уплачивать земельный налог. Собственники, не желающие выполнять свои обязанности, вправе в любое время отказаться от принадлежащих им земельных участков, обратившись с соответствующим заявлением в ГАУ ЯО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Муниципальное образование, в чью собственность поступят такие земельные участки, будет вправе распорядиться ими в соответствии со своими полномочиями.

Участники совещания отметили особую важность отображения земельных участков на едином геоинформационном ресурсе – Геопортале Ярославской области. Указанная работа уже активно ведется, проводится обучение представителей органов местного самоуправления по работе с этим ресурсом. Его использование позволит в максимально короткие сроки вносить данные, поддерживать их в актуальном состоянии, а также будет способствовать вовлечению государственных и муниципальных земель в оборот.

Напомним, что 1 декабря в ежегодном Послании Федеральному Собранию Глава государства Владимир Путин обратил внимание на важность возвращения в оборот простаивающих земель: «В развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов. Считаю, что нужно дать им больше самостоятельности в определении приоритетов использования федеральных субсидий на поддержку АПК, а сам их объем связать с увеличением пашни, повышением урожайности, других качественных показателей эффективности производства, тем самым создав стимул для ввода в оборот простаивающих сельхозземель и внедрения передовых агротехнологий...»

При подготовке использован материал: «В региональном Правительстве обсудили проблемы неиспользуемых земель». 20 декабря 2016 г. Портал органов государственной власти Ярославской области.

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх