Стартовая страницаБудущееВласть и обществоБрейтовский район: растет число обращений к Уполномоченному по правам человека
Читайте также:

Брейтовский район: растет число обращений к Уполномоченному по правам человека

Этому способствуют его выездные приемы, работа общественных помощников, публикации в СМИ.

28 декабря Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин подвел предварительные результаты работы в 2016 году. Сделал он это на расширенном итоговом заседании Общественного совета при Уполномоченном. Он рассказал о количестве и структуре поступающих обращений, о работе по подготовке предложений по совершенствованию законодательства, правовом просвещении, взаимодействии с органами власти и общественными организациями, развитии межрегионального сотрудничества.

Несмотря на то, что обращений из Брейтовского района к Уполномоченному не так много (по сравнению, например, с Ярославлем, откуда в 2016 году поступило 60,8% обращений), их число по сравнению с прошлым годом значительно выросло: с 0,7% до 1,1% (в «числовом выражении» - с 7 до 15). Возможно, это связано не с ухудшением ситуации с правами человека в нашем муниципальном районе, а с большей информированностью населения о деятельности Уполномоченного. Этому способствуют его регулярные выездные приемы, работа общественных помощников, публикации в средствах массовой информации.

В 2015 году «брейтовские» обращения касались социального обеспечения (предоставления льгот), пенсионного обеспечения, проблем с выплатой заработной платы, получения юридической помощи. В 2016 году тематика несколько изменилась: обращения касались как традиционных вопросов социальной поддержки, так и проблем неисполнения судебных решений; реализации прав на образование и на жилище, земельных отношений, защиты права на труд.

Так, в сентябре 2016 года к Сергею Бабуркину в ходе выездного личного приема в Брейтовском районе обратился мужчина, который стоял в очереди на улучшение жилищных условий с 1990 года как «внеочередник», но все это время был вынужден проживать у родственников в ветхом частном доме. Уполномоченный обратил внимание местной администрации на необходимость оперативного поиска возможностей для решения проблемы. В настоящее время мужчине предложена квартира маневренного фонда Брейтовского поселения, в которой он может проживать до тех пор, пока ему не будет выделено постоянное жилье.

На расширенном заседании общественные помощники Уполномоченного в муниципальных образованиях Ярославской области поделились опытом защиты прав человека в своих муниципальных районах, рассказали о проблемах, выявленных ими в 2016 году, высказали предложения по усовершенствованию взаимодействия в рамках системы общественных помощников. В их сообщениях прозвучали вопросы расселения ветхого и аварийного жилья, медицинского обслуживания, соблюдения избирательных прав.

Что касается задач на 2017 год, Сергей Бабуркин предложил усовершенствовать работу по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи. В частности, расширить перечень категорий граждан, имеющих на это право, а также расширить перечень исков, с которыми льготные категории граждан могут обращаться в суд при помощи системы бесплатной юридической помощи.

При подготовке использован материал: «Сергей Бабуркин провел итоговое расширенное заседание Общественного совета при Уполномоченном». Страница Уполномоченного по правам человека в Ярославской области на портале органов государственной власти Ярославской области.

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх