Стартовая страницаБудущееПерспективыВремя беречь природу, в частности, Рыбинку, настало еще вчера!
Читайте также:

Время беречь природу, в частности, Рыбинку, настало еще вчера!

Экологические предложения центра водного спорта «Ветрено» в программу «10 точек роста Ярославской области».

Президент страны Владимир Путин объявил 2017-й Годом экологии.  Экологический вопрос мы обсуждаем с представителями центра водных видов спорта «Ветрено», расположенного в Брейтовском районе Ярославской области на берегу Рыбинского моря – Дмитрием Радченко и Алесем Румянцевым. 

 

- Брейтовский район – самый экологически чистый…

- …И одновременно он очень экологически уязвимый, - с ходу вступает в разговор Дмитрий Радченко. – Да, здесь нет крупных и даже средних промышленных предприятий, через район не проходят железная дорога и федеральные автомагистрали. Здесь много леса и огромная акватория. Но что там, в воде?

В воде огромное количество сетей, которые забыли, потеряли или просто бросили. В эти сети попадается рыба, погибает там, гниет – в огромных количествах. Мы подняли статистику: только в 2014 году со дна Рыбинского водохранилища в районе рек Ухра и Пачеболка (это Пошехонский район Ярославской области, с другой стороны водохранилища) было поднято 6000  сетей общим весом почти 6 тонн. Мы сами постоянно поднимаем со дна брошенные сети – и отчетливо понимаем сложившуюся ситуацию. Ежегодно в этих сетях гибнут десятки тонн разных пород рыбы. Эта проблема, которую еще не очень явно осознают, к сожалению. Все потуги восстановить популяцию осетровых рыб с помощью искусственного увеличения поголовья - это иллюзия.

Дно, замусоренное лесчатыми сетками, является кладбищем для основной  массы выпущенных на  волю мальков. Вы не задумывались, почему не восстанавливается популяция обычного речного рака в прежнем количестве, которое помнят только те, кто застал времена -- до появления лесчатых, дешевых сеток? Еще надо всеми силами бороться с незаконным выловом рыбы в период нереста. К сожалению, уже и так – Рыбинка, как мы называем Рыбинское водохранилище, становится водоемом, где поймать рыбу получается  только у опытного рыбака.

- Серьёзную угрозу экологии представляют затонувшие корабли, а также тонущие, к сожалению, ежегодно автомобили и снегоходы, - к разговору подключается Алесь Румянцев. - Таких объектов десятки в границах водоема и активности проекта «Ветрено». Буквально в  прибрежной зоне нашего центра  лежит старая утонувшая и частично разобранная баржа. Это объект не только «засоряет» окружающую среду он является прямой угрозой для отдыхающих здесь людей. Еще одна забота – это нерестовая река  Сить. Она  когда-то была судоходной, однако за многолетний сплав по ней плотов из бревен дно и берега теперь замусорены утонувшими деревьями  и тросами.

А в сложные холодные зимы бывают на реке заморы. Мы совместно с теми, кто откликнулся на наши инициативы, убрали плавающие топляки с фарватера реки, а в моменты глухозимья выставляем аэратор, насыщающий принудительно воду кислородом. Наши действия находят  отклик и поддержку у думающих, не безразличных людей, однако это все равно пока единицы. Необходимо объединять усилия и привлекать к таким акциям как можно больше внимания. Естественно, взрослые,  уделяя время и внимание природе, передают позыв повторять и беречь ее своим детям. В этом суть. 

- Вообще, за десятилетия  браконьерства, невежественного промыслового лова и неконтролируемого «дикого» туризма загрязненность  Рыбинского водохранилища продуктами жизнедеятельности человека, товарно-бытовыми отходами и синтетическими сетями шокирует своим масштабом. Акватория и прибрежная зона испытывают очень серьезную нагрузку, - резюмирует проблемное поле Дмитрий Радченко.

 

- Как с этими проблемами бороться?

- Последовательно, шаг за шагом, по всем направлениям – говорит Алесь Румянцев. Мы в свое время начали с… субботников. Да-да, самых обычных субботников по очистке прибрежной зоны. Три осени подряд – расчищали берег от твердых бытовых отходов и стихийных мусорных свалок. В итоге практически привели в порядок несколько километров береговой линии  водохранилища и мелководья устья реки  Сить. Посажено 60 саженцев сосны на местах, где раньше были мусорные ямы. Очень важно, что такие субботники объединили людей: местных активистов и общественность,  представителей администрации Брейтовского района, природоохранные службы и сотрудников центра «Ветрено» - всего около ста человек. 

Дмитрий Радченко добавляет, что центр водного спорта «Ветрено» - это, по большому счету, социально-ответственный проект, в котором экология занимает очень много места. Уже летом 2017 года на его территории будет разбит эколого-просветительский лагерь для волонтёров и молодых исследователей, которые будут задействованы в очищении береговой линии от мусора, а также помогут дайверам - единомышленнику и активному участнику проекта «Ветрено» Константину Богданову, руководителю разведывательно – водолазной команды при расчистке дна водохранилища от бесхозных сетей, разного мусора, среди которых встречается затонувшая техника. Дайверы планируют  проводить мониторинг загрязненности дна водоема, составят карту особо засоренных участков устья реки Сить.

- А еще – нужно информировать людей, взывать к совести, вести постоянную разъяснительную работу, - убежден Дмитрий Радченко. - В средствах массовой информации, в местах отдыха – элементарные таблички на тропинке к воде и плакаты на дорогах. Показывать личным примером, звать на помощь, вместе разгребать мусор. Ведь каждый турист, убирающий мусор, очищает не только природу, но являет собой пример для других. Так каждый человек, приехавший в чистое место, получает возможность отдохнуть и почувствовать поддержку природы. Суть наших экологических действий – это и одновременный контакт с природой, и субботники, и экологическое образование и просвещение.

«…Активная вовлечённость граждан, общественных организаций в различные социальные проекты, в том числе в решение экологических проблем. Я просто убеждён: доверие к инициативам граждан, диалог и партнёрство с общественными движениями – очень важное условие формирования высокой экологической культуры в стране».

Владимир Путин, заседание Государственного Совета по вопросу об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений. 27 декабря 2016 г.

 

- В Ярославской области реализуется, можно сказать, народный проект «10 точек роста». Жители региона высказывают свои предложения в обновляемую Стратегию социально-экономического развития нашей территории. Пока ничего про экологию там не слышно.

- Это не совсем так, - уточняет Дмитрий Радченко. – Осенью прошлого года Правительство Ярославской области одобрило проект губернаторской программы «Сделаем Волгу самой чистой рекой Европы». Брейтовский район, если немного расширить рамки, тоже стоит на берегу Волги, которая вместе с Ситью, Мологой, Шексной и другими реками и наполняет водой Рыбинское море.

А если по существу, наше предложение в программу «10 точек роста Ярославской области» можно сформулировать такими словами. Необходима государственная (региональная) инициатива по бережному отношению к  земле, на которой мы живем.  Это может быть областная целевая программа, межрегиональная или межмуниципальная, объединенные одной идеей проекты некоммерческих организаций, грантовые программы – варианты есть. Акватория и береговая линия Рыбинского водохранилища требуют внимания, тем более в Год экологии: проведение серии субботников, активное вовлечение местных жителей – волонтеров в эту работу. Всё это шаг за шагом позволит сберечь естественный облик тех мест, где мы живем и отдыхаем, вернет былую славу водоему. Поэтому – очень многое зависит от нас самих, нашего участия в решении тех проблем, которые нам по силам решить.

 

- А какие мероприятия в рамках Года экологии запланированы в «Ветрено»?

- План серьезный, - приоткрывает карты Алесь Румянцев. – В самом начале июня отмечается Международный день очистки водоёмов. Мы тоже планируем отметить это событие организацией открытого субботника на территории Черкасовского мыса при поддержке районной администрации. Основная наша задача  - проведение гидролокационных и очистительных работ с участием волонтёров-дайверов, при поддержке местного населения. А еще - привлечение массового внимания к проблемам нашего водоема!

В середине лета мы планируем провести летнюю экспедицию с целью привлечение местного населения, общественности Ярославской области, экологов и биологов к оценке экологической ситуации и поиску решений в области загрязнения акватории и побережья отходами промышленных производств и других негативных явлений. В рамках экспедиции на берегу Черкасовского мыса рядом с Брейтовским поселением будет разбит эколого-просветительский лагерь для волонтёров и исследователей, мы об этой задумке уже рассказывали в начале беседы. Экологи и биологи соберут информацию о флоре и фауне Рыбинского водохранилища, историки и краеведы прочитают лекции об истории городов и сел до затопления, о работах видных ученых в этой области и необходимости сохранения историко-культурного наследия России. После этого, уже к осени 2017 года будут представлены результаты экспедиции, а также выработаны практические рекомендации по сохранению культурно-исторического наследия региона, развитию туризма и рекреационных зон Рыбинского водохранилища, меры по улучшению экологической ситуации акватории и прилегающих территорий.

 

- Год экологии  закончится…

- Однако наше отношение к реализуемым проектам не изменится. Вообще, в «Ветрено» сложно делить направления на сугубо экологические, спортивные, туристические, исторические или образовательные. Они всегда связаны  и перекликаются  друг с другом. Мы развиваем «умный туризм» - туризм с пользой и для людей, и для природы, без увеличения нагрузки на Рыбинское море и его прибрежную зону. Наш концепт - это взаимодействие всех инициативных, не безразличных людей с активной жизненной позицией! – рассказывает о главной идее центра «Ветрено» Дмитрий Радченко.

При подготовке использованы фотографии страницы центра водных видов спорта «Ветрено» в социальной сети «Фейсбук».

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх