Стартовая страницаБудущееПамятьВ Брейтовском районе вспомнили героев Ситской битвы
Читайте также:

В Брейтовском районе вспомнили героев Ситской битвы

«Надо активнее возвращать историческую память о том событии тринадцатого века».

Наш специальный корреспондент – член Общественной палаты Ярославской области, директор Ярославского городского джазового центра Игорь Гаврилов рассказал о том, как в Брейтовском районе прошел День памяти героев Ситской битвы 4 марта 1238 года и мероприятия памяти Святого князя Юрия (Георгия) Всеволодовича, возглавлявшего русские войска и погибшего в здешних местах.

…17 февраля 2017 года к девяти утра стали собираться как местные жители, так жители со всего района и других городов. В девять часов началась литургия в церкви Покрова Пресвятой Богородицы села Покровское на Сити. Службу вели сразу семь священников во главе с благочинным Брейтовского округа протоиереем Анатолием Денисовым, человеком очень известным своей подвижнической деятельностью далеко за границами Ярославской области. По окончании литургии крестным ходом пошли в село Семеновское, рядом с местом которого состоялся один из главных эпизодов Ситской битвы. Сам сельский крестный ход - это особое действо, отличное от крестного хода в городе.

У храма во имя Архистратига Михаила и Прочих Небесных Сил бесплотных (или просто церкви Михаила Архангела) в селе Семеновское была организована площадка, где выступали совершенно разные люди, вспоминая подвиг павших воинов, произошедший почти восемь столетий тому назад. Само село в настоящее время совершенно пустое - даже в летний период. А вот храм потихоньку обустраивается и внутри (там нам удалось побывать), а не только внешне - с помощью частных вложений. Там же была развернута традиционная полевая кухня с очень вкусной кашей. 

Потом была трапеза в отстроенном благотворителем доме священника села Покровское.  Все пришедшие на нее говорили очень теплые слова во славу земли Брейтовской и людей, её населяющих. Все больше и больше убеждаюсь в том, что надо активнее возвращать историческую память о том событии тринадцатого века. Если будем знать прошлое, то у нас появится и будущее!

В памятных мероприятиях 17 февраля 2017 года принял участие депутат Ярославской областной Думы Александр Тарасенков. Он отметил особое значение даты 4 марта 1238 года в истории нашей страны:

...Эта трагическая битва имела глубокий смысл для всей последующей русской истории. Она стала одним из первых сражений, которое дали русские князья татаро-монгольским захватчикам. И хотя эта битва завершилась поражением, в то же время она показала всю силу русского духа, готовность сражаться до смерти за свою веру и землю.

На фото: храм во имя Архистратига Михаила и Прочих Небесных Сил бесплотных села Семеновское.

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх