Стартовая страницаБудущееПамятьПамяти затопленных селений
Читайте также:

Памяти затопленных селений

В селе Прозорово Брейтовского района прошло мероприятие памяти затопленных селений и святынь Верхневолжья.

18 февраля в доме культуры села Прозорово по благословению благочинного Брейтовского округа протоиерея Анатолия Денисова прошло мероприятие, посвященное памяти затопленным селениям и святыням Верхневолжья. Его организовал Культурно-исторический центр «Затопленное Верхневолжье» в лице директора Дмитрия Коновалова с участием кинорежиссера Александра Груничева. Жителей Прозорова, учеников и учителей местной школы собралось так много, что некоторым не хватило мест и пришлось стоять в проходах между радами и в коридоре. Всё это в очередной раз подтверждает: у прозоровцев очевиден интерес к своей истории, к прошлому и настоящему затопленных Рыбинским морем территорий.

Сначала был показан документальный фильм «Плотина» снятый Красноярским гостелерадиофондом по инициативе писателя Валентина Распутина. Интересный факт: фильм, сделанный еще в 1985 году с участием ученых, в числе которых был яростный противник строительства новых водохранилищ академик Фатей Шипунов, был запрещен к показу. С началом перестройки о нем и вовсе забыли, лишь в 2014 году он был обнародован и выложен в интернет. Центральной идеей фильма, ни разу не показанного по телевидению, стало пояснение того, какую пагубную роль сыграли в жизни страны и народа водохранилища: не просто уничтожен пласт отечественной истории и культуры, но коренным образом изменен первозданный облик природы. В фильме в частности говорится и о проблеме создания Рыбинского водохранилища.

После показа фильма краевед Дмитрий Коновалов провел обзорный экскурс по истории всего затопленного Верхневолжья: от истории первого уничтоженного Иваньковским водохранилищем города Корчевы и его окрестностей до знаменитого храма Рождества Христова села Крохино возвышающегося над водами Шекснинского водохранилища. Особый акцент был сделан на затопленных монастырях: Троице-Макарьевском в Калязине, Паисиевом Покровском под Угличем и Кассиано-Учемском под Мышкиным. Эти объекты, о которых, как оказалось, жители Прозоровской земли мало что знают, вызвали огромный интерес. Особенно проявился интерес к затопленной усадьбе Мусиных-Пушкиных Борисоглеб, что находилась неподалеку от этих мест. 

По завершении исторического экскурса в соседнем зале была представлена выставка, посвященная затопленным Рыбинским водохранилищем объектам. Она будет открыта в Прозоровском доме культуры до 5 марта, далее будет перевезена в город Весьегонск, где пройдет аналогичное мероприятие.

Заключительное слово в конце мероприятия произнес протоиерей Анатолий Денисов. Он рассказал о том, что окружающий нас мир нужно не искажать в свою корыстную угоду, не стремиться показать Богу, что он создал реки, озера, леса и поля неправильно, а стремиться преображать, прежде всего, себя, а уж потом преображать, а не искажать наш мир. Отец Анатолий призвал задуматься над тем, что уничтожив родную землю, залив ее и могилы своих предков водой, мы тем самым нанесли себе большой ущерб. И поэтому актом нашего покаяния должен стать наш труд по возрождению затопленных святынь и решению экологических проблем водохранилищ. 

Организаторы мероприятия благодарят директора Прозоровского Дома культуры Светлану Васильевне Зубову и поэта, краеведа Алексея Александровича Муранова.

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх