Стартовая страницаБудущееТуризм«Давайте работать реально»
Читайте также:

«Давайте работать реально»

Состоялось совещание по развитию туризма в Ярославской области и в её муниципальных районах. 

Заместитель председателя регионального Правительства Максим Авдеев и новый директор департамента туризма Юлия Рыбакова провели рабочее совещание с представителями туристической отрасли под названием «Подготовка Ярославской области к летнему туристическому сезону». На самом деле, про летний сезон было сказано немного, потому что участники совещания обсуждали стратегию и тактику развития отрасли в ближайшие годы, а также делились проблемами, которые мешают сделать Ярославскую область лучшей в туризме.

Открывая совещание, Максим Авдеев рассказал о приоритетных задачах в ближайшие месяцы. Первая – формирование Стратегии развития туризма Ярославской области. Вторая - реализация, как он сам выразился, «тактики конкретных добрых дел» в туристической отрасли. «В Стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года, озвученной 13 марта главой региона Дмитрием Мироновым, четко сказано: «Туристические проекты улучшат качество жизни в регионе», - подчеркнул он. - К 2025 году нам необходимо повысить туристический поток в область почти в два с половиной раза, до восьми миллионов человек в год. Для этого должна появиться внятная Стратегия развития туризма».

Местами туристического притяжения в Ярославской области должны стать центры городов (Переславль – Залесский, Ростов Великий, Углич), подлежащий реконструкции Ярославский зоопарк, а также проект «Золотое кольцо 2.0», который должен стать межрегиональным. В ближайшее время Ярославская область представит свои заявки в федеральную целевую программу развития туризма на 2018-2020 годы (действующая сейчас программа помогает реализовывать проекты «Ярославское взморье» и «Золотое кольцо»).

Не услышав в программном выступлении Максима Авдеева привычное словосочетание «Брейтовский район» и реализуемые там туристические проекты, стало немного грустно. Ведь в декабре 2016 года представленный главе региона Дмитрию Миронову и председателю областного Правительства Дмитрию Степаненко проект центра водного спорта «Ветрено» был назван ими точкой роста не только Брейтовского района, а всей Ярославской области. А межрайонный проект «Поле Ситской битвы» (Брейтовский и Некоузский районы) был лично представлен губернатору за насколько дней до презентации Стратегии и получил от него поддержку. Однако следующий доклад, сделанный Юлией Рыбаковой, заставил задуматься: все ли правильно делает сейчас Брейтовский район в туризме, чтобы о нем говорили на каждом подобном совещании, включали во все программы и ставили в пример?

В подготовке и реализации новой туристической стратегии Правительство Ярославской области рассчитывает на поддержку от рабочих и экспертных групп, которые будут созданы для обсуждения развития туризма в регионе. Напряженная работа начинается в марте, к маю должны быть представлены конкретные результаты и планы по нескольким направлениям. По словам Юлии Рыбаковой, уже в 2017 году начнет реализовываться новый региональный продукт «Золотая Ярославия»: «Его плюс в том, что он – для жителей Ярославской области. Мы должны стать, прежде всего, интересны своим жителям. Важно уже в 2017 году предложить интересные маршруты внутри региона, реализовать интересные социальные, детские, молодежные проекты».

Слайд, поясняющий новую идею, показал предварительно придуманное региональное кольцо «Золотая Ярославия». Оно проходит через Ярославль – Тутаев – Рыбинск – Мышкин – Углич – Переславль-Залесский - Некрасовское - Ярославль. Получается, что Брейтовскому району вместе с Некоузским срочно нужно сделать совсем немного: превратить кольцо в овал, растянув его до Брейтова и Нового Некоуза. Кстати, проект «Поле Ситской битвы» очень удачно подходит для этого: и по содержанию, и по предлагаемому туристическому продукту, и по включению проекта в единый областной календарь событий. Здесь многое зависит от активной позиции Администрации района (или двух районов), их совместной работы, доведения на областной уровень информации об объектах и местах показа, которые могут войти в «Золотую Ярославию».

Третьим докладчиком стал заместитель директора Департамента туризма Андрей Жаров. Он рассказал о совершенствовании создания и продвижения регионального туристического потенциала и туристического продукта. В качестве положительного примера он назвал проект «Затопленные святыни Мологского края», который в Брейтовском районе реализуют общественная организация «Третий Рим», разведывательно-водолазная команда Константина Богданова, центр водного спорта «Ветрено». «Это один из новых нишевых продуктов на весь туристический сезон, он уже привлек внимание многих федеральных СМИ, - отметил он. - Очень важно, что инициатива проекта идет снизу, при нашем минимальном участии». Особое внимание в своем выступлении он уделил событийному туризму, акцентировав внимание на важности тщательной подготовки и продуманности таких мероприятий: «Если событие не будет как следует подготовлено, окажется «не докрученным», то мы получим негатив для тех территорий, тех муниципальных районов, где они проводятся».

В этой связи важно отметить следующий аспект организации туристических событий. Для того чтобы они оказались востребованы, чтобы о них рассказывали, необходимо предусмотреть множество деталей. Оригинальная идея, полноценная привлекательная программа, рекламная поддержка, четкая логистика, транспорт, питание, проживание, туалеты, сбор мусора, безопасность и многое-многое другое. Организаторы могут отработать «на самом высшем уровне», но что-то сделать не могут. Например, проложить несколько сот метров от межрайонной асфальтовой дороги до памятного знака на месте Ситской битвы у деревни Лопатино. Или поддержать с организацией такой же дороги до берега Рыбинского моря, где реализует свой календарь событий центр водного спорта «Ветрено». Или помочь, наконец, с ремонтом небольшого участка дороги на границе Некоусзкого и Брейтовского района, замкнув полноценный асфальтовый круг на потенциальном туристическом маршруте «Золотое кольцо Мологского края». 

Такую инфраструктурную поддержку должно оказывать региональное Правительство и Департамент туризма. Не всегда это находится в компетенции и финансовых возможностях районной власти или инициаторов мероприятий. От этой поддержки будет зависеть успех локальных туристических проектов, которые на самом деле имеют областное значение. По этому поводу, к слову, очень ярко высказалась Директор Ярославского художественного музея Алла Хатюхина: «Мы у себя внутри все сделаем хорошо, но нужно, чтобы хорошо было и вокруг: хорошие газоны, хорошие тротуары, правильные туристические указатели». «У нас перспектива в два с половиной раза увеличить туристический поток. Мы не сможем этого сделать, в центре Ярославля нет такого количества современных туалетов для такого количества туристов, передвижные биотуалеты их не устраивают», - добавила она. Небольшой штрих к развитию туризма в области, на самом деле очень показательный.

Важную проблему в своем выступлении подняла Юлия Воронова, директор туристского информационного центра города Углич. По ее словам, серьезная проблема – в отсутствии качественной коммуникаций между районными и областными структурами, отвечающими за развитие туризма, между районами области. В каждом муниципальном районе нужно провести организационную (или реорганизационную) работу, нужно четко определить подразделения и людей, курирующих туризм. «Нам нужно объединиться на базе единой платформы», - резюмировала она. И, действительно, кто персонально отвечает за развитие туризма в Брейтовском районе? Кто персонально в Департаменте туризма курирует Брейтовский район?

Двухчасовой разговор заставил всерьез задуматься: пока Брейтовский район находится далеко от лучших туристических практик, да и лучшие туристические практики еще очень далеки от Брейтовского района. За редкими, конечно, положительными исключениями. Что в этом случае делать? Ответ на риторический вопрос в конце совещания дал сам Максим Авдеев: «Давайте работать реально. Первое условие нашей дальнейшей работы - это конкретные предложения. Второе условие – ответственность каждого за результат». Добавить к этому, пожалуй, нечего. 

На фото: Юлия Рыбакова и Максим Авдеев (фото со страницы Максима Авдеева в социальной сети «Фейсбук»).

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх