Стартовая страницаБудущееИдеи и проектыГеннадий Масленников: «Жизнь такая: то вознесет до небес, то опустит до лужи»
Читайте также:

Геннадий Масленников: «Жизнь такая: то вознесет до небес, то опустит до лужи»

5 октября – Всемирный День учителей. Одно из важных знаний, которое нам дают педагоги, состоит в том, что учиться никогда не поздно. Учиться и делать важные открытия и выводы, от которых зависит будущее. В том числе будущее нашего Брейтовского района.

В конце августа в Брейтове прошли ежегодные – двадцать третьи по счету - краеведческие чтения «Из истории нашего края». Без малого за четверть века своего существования чтения помогли значительно лучше узнать историю Брейтовского района, дали много интересных знаний. Так было и в 2015 году.  Особый интерес вызвал доклад Елены Павловой «Сицкари – история и генетика» (Центр детского и юношеского туризма и экскурсий, г. Рыбинск). 

Елена построила свое выступление на основе генетического исследования. Были взяты образцы ДНК сицкарей и других жителей Ярославской области. На основе полученных данных не было подтверждено происхождение сицкарей от татаро-монголов. С карелами родства тоже не обнаружено. Такой же результат получился и в отношении финно-угорского компонента. Зато оказалось, что более 50% генов сицкарей относится к западным славянам, 25% – к славянам восточным. Суммируя полученные результаты, авторы предполагают, что сицкари ведут своё происхождение от «южнорусских белорусских популяций». Впрочем, следует заметить, что ДНК был взят лишь у 26 сицкарей или их потомков, поэтому бесспорные обобщения делать преждевременно. 

Выступление рыбинцев завершилось показом снятого ими фильма о плотнике-сицкаре Геннадии Васильевиче Масленникове из деревни Малая Новинка. Как говорит Геннадий Васильевич, «жизнь в деревне - только живи, особенно сейчас. Живи и работай, работай и живи. И все хорошо будет. В деревне прожить можно, если не лениться». Посетители сайта могут также посмотреть 10-минутный фильм, пройдя по этой ссылке

Источники: газета «Брейтовские новости».  8 сентября 2015 г., фильм «Плотник Генка Глинский».

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх