Читайте также:

Сравнение не в пользу

В начале 1970-х были районообразующие молокозаводы. В начале 2021-го молоко здесь может закончиться совсем.

30 марта 2021 года информационное агентство REGNUM опубликовало новость из Некоузского района. Полный текст сайт «Наш Брейтовский район» публикует ниже, но, если коротко: «В Ярославской области четыре сельхозпредприятия Некоузского района могут закрыть молочные фермы и пустить дойных коров на мясо». Сравнивать современное социальное экономическое развитие территорий с тем, что было несколько десятилетий назад, бессмысленно. Изменились уровень и качество жизни людей, в промышленности и сельском хозяйстве появились другие технологии, экономические связи между районами, регионами, странами позволяют иначе смотреть на задачи разных отраслей народного хозяйства. Впрочем, и полвека назад, и сегодня понятно: если отсутствуют или прекращают существование базовые отрасли, на которых веками основывалась местная экономика, если отсутствует или приходит в негодность транспортная инфраструктура, если сокращается социальная инфраструктура, а бытовая не дотягивает до стандартов XXI века, то люди уезжают, а территория умирает. Никакие новые отрасли народного хозяйства, никакие точки роста, никакие инвестиционные программы ситуацию не исправят. Особенно печально на это смотреть в контрасте – не важно, о Брейтовском или Некоузском районах идет речь. И вряд ли отдельно взятый депутат Ярославской областной Думы или губернатор Ярославской области разберутся с этим контрастом.

Новость информационного агентства REGNUM:

Новый Некоуз, Ярославская область, 30 марта 2021 года, информационное ашентство REGNUM. В Ярославской области четыре сельхозпредприятия Некоузского района могут закрыть молочные фермы и пустить дойных коров на мясо. Об этом пишет в обращении к губернатору Дмитрию Миронову депутат Ярослвской областной думы Эльхан Мардалиев. Как сообщает депутат, из-за разбитых дорог покупатель молока отказался вывозить продукцию. Ситуацию автор обращения называет критической.

«Речь идет об ООО «Агрофирма «Сить», СПК «1 мая», ООО «Агрофирма Латка», ООО «Данилово». Со слов заявителей, ранее забором молока у данных хозяйств занималась фирма ООО «ВОЛГА-ТРЕЙДИНГ». Но с марта месяца машина перестала приезжать за продукцией. Руководство ООО «Волга-Трейдинг» мотивировало данное решение плохим состоянием дорог до данных хозяйств, из-за чего происходят частые поломки машины, а также низким качеством поставляемого молока. Заявители возможной причиной низкого качества молока называют нерегулярность вывоза молока, который осуществляется на второй-четвертый день после надоя», — пишет депутат в обращении губернатору Ярославской области.

Как уточняет депутат, хозяйства уже раздают молоко местным жителям бесплатно. Его просто некуда девать. Местные жители говорят, что с закрытием ферм лишатся работы, село вымрет.

«Сейчас в таком положении оказались четыре небольших хозяйства Некоузского района, в которых трудятся 70 человек. Много это или мало? Считаем, что много. На селе осталось не так много производств, которые давали бы хоть какую-нибудь работу населению. А в Некоузском районе тем более. Не будет работы, то и оставшиеся еще села вымрут, а мы все окончательно забудем вкус настоящего молока!» — пишет Эльхан Мардалиев.

Депутат просит губернатора найти выход из сложившейся ситуации.

Раздел «Прошлое» сайта «Наш Брейтовский район»:

Начало 1970-х годов стало периодом расцвета брейтовского молочного сельского хозяйства. В 1972 году надои от коров достигли в среднем по 2277 килограммов молока, урожайность зерновых составляла 18 центнеров с гектара – это были самые большие показатели по району во второй половине XX века. За несколько лет до этого колхозы и совхозы обеспечили увеличение закупок молока почти на 1000 тонн в год (1965 год - 6979 тонн, 1966 год - 7907 тонн). В Брейтовском районе действовало 5 мелких масло- и сырзаводов и 3 сепараторных отделения. Поэтому было принято решение о строительстве в Брейтове собственного маслосырзавода. Районную инициативу поддержало ярославское областное управление молочной промышленности. Стратегически решение было верным и своевременным. Местные производители молока получали гарантированный рынок сбыта продукции, стимул повышать надои. Завод, стоящий рядом с поставщиками молока, мог минимизировать логистические и транспортные издержки, повышая рентабельность и работая над качеством. Район получал социальную стабильность: рабочие места, занятость населения, удерживал людей от миграции. Стройка была объявлена правительственной, подрядчиком выступил Рыбинский трест №16, материалы и технику доставляли водным транспортом или в объезд через деревню Игнатово по бездорожью (моста через реку Сить в районе Брейтова еще не было).

В 1969 году завод был запущен, в 1970-е годы стал перерабатывать до 80 тонн молока в день, производить в год около 400 тонн масла и 650 - 800 тонн сыра (особо известен «Российский», поставлявшийся в Москву и Ленинград, небольшими партиями – в города Ярославской области). Эти цифры переработки было сопоставимы со статистикой Мологского уезда начала XX века. Была создана эффективная цепочка, привязанная к сельскохозяйственной специфике Брейтовского района: «производство молока – его переработка и изготовление сыра, сливок, масла, творога - сбыт на рынке области и страны». На заводе в три смены работало около двухсот человек – по тем временам это почти каждый десятый житель Брейтова. Если добавить к ним селян, трудившихся в колхозах и совхозах, поставлявших на завод молоко, можно говорить о районообразующем статусе предприятия. В годы рыночных преобразований предприятие растеряло рынки сбыта, поставщиков, квалифицированные кадры. В октябре 2005 года завод был окончательно закрыт.

Верхнее фото: Брейтовский маслосырзавод в 2020 году. Нижнее фото: этот же завод в 1970-е (сыродельный цех).

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх