Стартовая страницаБудущееВласть и обществоСамый низкий процент незаконных рубок
Читайте также:

Самый низкий процент незаконных рубок

Актуальная информация о состоянии лесного хозяйства Брейтовского района и других территорий Ярославской области.

На прошедшем 3 июня 2016 года в Ярославле Губернаторском форуме СМИ главу региона Сергея Ястребова спросили: «Как власть планирует бороться с незаконными вырубками леса?» Губернатор ответил, что рассчитывает на помощь со стороны общественности и журналистов: «Нужно находить конкретные адреса. Если вы нам в этом поможете, вместе с вами, с правоохранительными органами мы обязательно доведем дело до конца».

Примечательно, что именно в этот день общественники соседнего с нашим района стали бить тревогу:  «За последние два месяца «черные лесорубы» вырубили в Некоузском районе около 15 тысяч кубов так называемого «защитного леса». Из них 115 гектаров - на побережье. Преступники не гнушались залезть и на территорию природных заказников. Как правило, они прикрываются «рекультивацией» земель сельскохозяйственного назначения. Под этим прикрытием вырублены двухсотлетние ели и сосны. Места вырубки завалены остатками древесины. Это обстоятельство может способствовать возникновению пожаров. Несмотря на то, что это хорошо известно правоохранительным органам, уголовное дело так и не возбуждено, Аналогичная ситуация сложилась и в других районах области - Гаврилов-Ямском, Даниловском, Борисоглебском, Угличском…»

Справка:

За три года в регионе незаконного спилено более миллиона кубометров древесины (23000 гектаров леса). В 2015 году Рослесхознадзор внес Ярославскую область в число регионов, где идет рост незаконной вырубки.

Как на этом фоне выглядит Брейтовский район? Об этом газете «Брейтовские новости» рассказал директор «Брейтовского лесничества» Игорь Скучилов.

Справка:

Государственное казенное учреждение «Брейтовское лесничество» - одно из шестнадцати, работающих в Ярославской области, контролирует лесные угодья на территории Брейтовского и частично Некоузского районов. По многим показателям находится в числе лучших среди подобных учреждений региона.

Что рассказал Игорь Скучилов о деятельности «Брейтовского лесничества»:

  • Практически все леса находятся в аренде. По количеству арендаторов район - на первом месте в Ярославской области. Их насчитывается восемнадцать, тогда как в других районах нигде нет и десяти. Все арендаторы стараются выполнять свои обязательства. В Брейтовском районе - самый низкий процент незаконных рубок.
  • «Брейтовское лесничество» идёт на третьем месте в области по приживаемости вновь посаженных лесных культур, этот показатель составляет 95%.
  • Увеличивается переработка древесины внутри района, в результате чего появляются новые рабочие места. Отмечено хорошее обеспечение местного населения древесиной – как хвойной (для строительства), так и лиственной (для отопления).
  • Учреждение полностью обеспечено кадрами, работают грамотные специалисты, все они имеют лесотехническое образование. Во многих других лесничествах этим похвастаться не могут.
  • При участии «Брейтовского лесничества» в Прозорове создано школьное лесничество «Зелёный дом» (такое в области есть еще в Тутаеве и больше нигде), состоящее из учителей и школьников.  «Зелёный дом» помогает «Брейтовскому лесничеству» - школьники на грядках выращивали посадочный материал елей, который затем был использован на месте срубленных деревьев.

 

Что рассказал Игорь Скучилов о результатах деятельности «Брейтовского лесничества» за 2015 год:

  • Расчётная лесосека в 2015 году по сравнению с 2014-м существенно уменьшилась (на 80000 кубометров) и составила 120157 кубометров. Большая её часть – 89409 кубометров – лиственные деревья.
  • Заготовлено древесины 70000 кубометров, из них 60000 – в ходе сплошных рубок, остальное рубилось выборочно. Местным населением заготовлено 3415 кубических метров хвойной и лиственной древесины.
  • Проводились лесовосстановительные работы. Посадки прошли на площади 155 гектаров. Это на 25 гектаров меньше аналогичного показателя 2014-го. Кроме этого, сохранён хвойный подрост после рубок на 91 гектаре. Подготовлено почвы на лесосеках под посадки в 2016 году 184 гектара.
  • В 2015 году арендаторами осуществлялись противопожарные мероприятия. Проведено устройство минеральных полос протяжённостью 103,8 км. (в 2014 году – 100 км.), уход за ними – на 140,9 км. Оборудовано 27 мест для отдыха. Установлено 36 аншлагов и 19 шлагбаумов. Сделано дорог противопожарного назначения – 2,3 км., отремонтировано – 7,1 км. В целом по лесничеству противопожарные мероприятия в 2015 году выполнены. В 2015 году был зарегистрирован всего 1 лесной пожар у деревни Захарово.

 

Тем временем 7 июня 2016 года  комитет Ярославской областной Думы по аграрной политике работал в Некоузском районе. Депутаты поставили задачу пресечь незаконную вырубку леса на территории Ярославской области. Задача осложняется существующими пробелами в законодательстве. Сегодня главный для работы в лесу закон - Лесной кодекс. В нем четко прописано, на каких условиях и как определяется объем вырубки леса, кто выдает разрешение, кто контролирует, кто устанавливает и собирает плату, обязанности  арендатора по очистке и восстановлению леса, восстановлению дорог. Проблема в том, что значительная часть лесных насаждений растет на землях, ранее принадлежащих колхозам («сельские леса»). Действия, совершаемые с сельскохозяйственными землями, регулируются Земельным кодексом, в котором ничего не говорится про леса.

– С момента начала приватизации эти леса не попали в государственный лесной фонд, а получили статус земель сельскохозяйственного назначения. С 2006 года, когда в действие вступила новая редакция Лесного кодекса, эти леса выпали за рамки регулирования, потому что в лесном кодексе написано о лесах, находящихся исключительно в лесном фонде. Этот правовой аспект и предопределил возможность имеющихся случаев, – отмечает председатель комитета Ярославской областной Думы по аграрной политике Алексей Окладников. – Делается это очень просто: руководитель сельхозпредприятия подписывает с неким заготовителем договор, и, получив такую правовую основу, они начинают заготавливать лес.

При этом от такой вырубки леса не поступают налоги ни в местные, ни в областной бюджеты. Ценная древесина вывозится, остальное брошено в лесу, так как восстановление леса на таких землях тоже нигде не регламентировано. Летом оставленная там высохшая древесина представляет пожароопасность.

– Все эти факты заставляют нас с этим явлением бороться. Сейчас есть инструменты, которые позволяют это делать, но, к сожалению, межведомственное взаимодействие, которое должно бы этому противостоять, работает со сбоями. С 2011 года прокуратурой вместе с правительством Ярославской области проделана большая работа по переводу сельских лесов обратно в государственный лесной фонд. Эта процедура проводится через судебные решения, поэтому она длинная, трудоемкая и не позволяет быстро охватить весь массив, – добавляет Алексей Окладников.

Использованы материалы:

Владимир Кузнецов. «По многим показателям – в числе лучших». «Брейтовские новости». 22 апреля 2016 г.

«В Некоузском районе «черные лесорубы» вырубили 15 тысяч кубометров леса». Информационное агентство «YarNews». 3 июня 2016 г.

«В Ярославской области ищут способы борьбы с «черными лесорубами». Информационное агентство «Ярновости». 7 июня 2016 г.

Дано комментариев: 4 
Андрей Тутариков 09.06.2016 12:20:26
Обсуждение сообщения: Самый низкий процент незаконных рубок

Комментарий к теме незаконной вырубки лесов из Некоузского района (опубликован в социальной сети «Фейсбук» 9 июня): «Наш лесхоз говорит, что «черные лесорубы» уже добрались до Дубровы и Острогов, рубщики были замечены и в Брейтовском бору. Как говорится, все дело в людях, пока все упирается в конкретных руководителей СПК, жаждущих легких денег».

Ответить
Андрей Тутариков 09.06.2016 12:25:29

Комментарий к теме незаконной вырубки леса Александра Тарасенкова, депутата Ярославской областной Думы: «Правоохранительные органы, к сожалению, недорабатывают, исполнительная власть ссылается на несовершенство законодательства! Приходится уже законодательной власти «перехватывать инициативу»: искать действенные меры и рекомендовать к исполнению»! Подробнее об этом читайте материал «Ярославская областная Дума возьмет под контроль сохранность лесов в регионе» (информационное агентство «Ярновости»).

Ответить
Алексей Федорчук 09.06.2016 13:24:47

Вполне реальная кртина, кто то рубит. кто то качает деньги, а все остальные просто молчат, так сказать по принципу, моя хата с краю, вопрос только к прокурорским работникам, за что вам всем платят и льготы дают? не депутаты должны в набат бить а прокурор давать обращения на разработку новых законов в связи с изменившейся реальностью, тьфу три раза на структуру, что зажралась или просто привыкла не работать....

Ответить
Федор СвятойОтец 11.06.2016 12:30:51

:( грустно и дождливо

Ответить

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх