Читайте также:

Ветрено. Начало.

Черкасовский мыс Брейтовского района Ярославской области станет центром водного спорта.

13 августа 2016 года жителям и гостям Брейтовского района Ярославской области показали новый проект, который скоро изменит существующие представления о туристических возможностях Рыбинского моря. На Черкасовском мысе напротив села Брейтово создается центр водного спорта «Ветрено».

Оборудованные туристические стоянки, спортивные площадки, виндсерфинг, кайтсерфинг, вейкбординг, дайвинг - центр, площадки для проведения фестивалей и концертов – это неполный список того, что будут получать гости «Ветрено» с лета 2017 года.

«Мы решили по-новому посмотреть на возможности активного отдыха на воде и рядом с ней, расширить их - рассказывает идеолог проекта Дмитрий Радченко. – Наша задача – предоставить множество возможностей для наших гостей, а они будут выбирать то, что им сегодня нужно. Свобода выбора, яркие эмоции, новые впечатления. Хочешь жить в палатке – приезжай и живи, хочешь жить в домике со всеми удобствами, оплачивая эту услугу – пожалуйста. Хочешь питаться в нашем кафе – на здоровье, хочешь готовить сам – вот наш магазин, или с собой продукты привози. Спортивные площадки для футбола, волейбола и так далее. Можно привозить инвентарь с собой, можно брать в аренду здесь. Отличная большая площадка для проведения концертов, музыкальных фестивалей. Естественно, всё для спортивных активностей на воде – виндсерфинг, сап-доски, каякинг, вейк-борд, водные лыжи и многое другое. Ведь здесь на берегу моря всегда ветрено. Ветер для паруса – это всегда хорошо. Это – первая причина выбранного нами названия центра водного спорта «Ветрено». 

Вторая причина такого названия – в истории. Идея создания центра появилась в 2015 году. Её авторы рассказывают, что сидели над старинными картами местности, которую в сороковых годах двадцатого века затопили воды Рыбинского моря. И неподалеку от того места, где сегодня организуется «Ветрено», обнаружили старинное село Ветрино (в некоторых документах его упоминали как Ветрено). И такая схожесть названий – как день уважения истории Брейтовского района и людей, которые там жили, связь времен и поколений.

Эту тему продолжил на презентации центра водного спорта благочинный Брейтовского района отец Анатолий Денисов: «Мы стоим на земле, где раньше было старинное село Черкасово, а в двухстах метрах отсюда стояла удивительная церковь. Перед затоплением людям отсюда пришлось уйти, а храм был разрушен даже вместе с фундаметом. Это наша боль, это наша история. Но спорт не оскорбит это место, не обидит нашу память. Наоборот!»

Фото: села Черкасово и Ветрено на карте Менде Ярославской губернии, 1857 год. 

В 2016 году территория очищена от мусора, сорного кустарника и старых деревьев, территория подготовлена для установки палаток и занятий спортом, разработана концепция центра водного спорта, составлен генеральный план, изучены лучшие примеры организации такого отдыха в Европе. Следующий этап – воплощение всего задуманного на практике.

Инициативу поддержало руководство Брейтовского района. «Это место принесет пользу Брейтовскому району, мы хотим, чтобы проект «Ветрено» раскрыл весь потенциал Черкасовского мыса», - говорит глава администрации Андрей Перов. «Черкасовский мыс любим нашими жителями, теперь его узнают гости из других регионов страны. «Ветрено» - это инвестиции в нашу территорию, рабочие места. А еще «Ветрено» сделает нашу жизнь активнее», - добавляет глава Гореловского сельского поселения (в границах которого находится Черкасовский мыс) Владимир Бобин. Проект также поддержал депутат Ярославской областной Думы Александр Тарасенков.

«Не будет никаких заборов, мы рады гостям – из Брейтова, Черкасова, деревень и сел Брейтовского района, самых разных городов страны и мира. Места хватит всем, заняться тоже будет чем. Главное условие – не мусорить. Здесь – особые эмоции, особое настроение, особое чувство красоты, выбора и свободы. Все это не терпит мусора и грязи», - шутит и одновременно очень серьезно говорит Дмитрий Радченко.

Центр водного спорта «Ветрено»:

Ярославская область, Брейтовский район, Черкасовский мыс.

Что будет входить в структуру центра:

  • Автомобильная стоянка короткого пребывания и автомобильная стоянка длительного пребывания,
  • Палаточный кемпинг и оборудованный автокомпинг,
  • Финские летние домики,
  • Санитарные зоны: душ, санузел, прачечная,
  • Санитарные зоны для приготовления еды и мытья посуды,
  • Сервис-зоны для набора питьевой воды, подключения к электричеству, места для сбора отходов,
  • Фуд-зона: кафе, фуд-трак,
  • Мини-маркет,
  • Зона для барбекю и оборудованные беседки,
  • Детские площадки, батут, веревочный лагерь, аттракционы,
  • Спортивные площадки: футбол, волейбол, настольный теннис, бадминтон, тренажерная открытая площадка,
  • Зона для проведения массовых мероприятий и концертов со сценой,
  • Оборудованный пляж с элементами аквапарка: горки, аттракционы, лежаки,
  • Оборудованная стоянка для маломерных судов, катеров, лодок,
  • Спортивные активности на воде – виндсерфинг, сап-доски, каякинг, вейк-борд, водные лыжи,
  • Дайвинг центр. 

 

Дано комментариев: 2 
Борис 16.07.2018 13:30:47
Обсуждение сообщения: Ветрено. Начало.

Хочешь жить в палатке – приезжай и живи Ага за 1250 в сутки за все дерут .За проезд 250 если сприцепом то и за прицеп если в прицепе квадрик то и за него ,за поставить палатку,за с собой привезенный мангал короче за каждый шаг. Ни прайса ни чеков.пошло б это ветренно с такими расценками в налогвую и прокуратуру пускай проверят

Ответить
Андрей Тутариков 02.08.2018 17:08:26
Ответ на сообщение Борис
Обсуждение сообщения: Ветрено. Начало.

Хочешь жить в палатке – приезжай и живи Ага за 1250 в сутки за все дерут .За проезд 250 если сприцепом то и за прицеп если в прицепе квадрик то и за него ,за поставить палатку,за с собой привезенный мангал короче за каждый шаг. Ни прайса ни чеков.пошло б это ветренно с такими расценками в налогвую и прокуратуру пускай проверят

Борис, поясняю позицию центра водного спорта "Ветрено":

Первые месяцы на площадке «Ветрено» ушли на вывоз мусора, накопившегося здесь за многие годы – несколько десятков больших грузовиков. Затем  начала создаваться инфраструктура – электричество, санитарные зоны, места для разведения костров и сбора мусора, дайвинг- и серфинг-центры, сцена для концертов, Флотская Аллея Героев Ярославской области, кафе «Ветреное». Построена дорога, по которой, если ее не разбивать в межсезонье, можно в любую погоду доехать до самого моря. Вся эта инфраструктура требует бережного отношения и ежедневного обслуживания. По этой причине с лета 2018 года введены специальные правила поведения:

- Территория «Ветрено» теперь круглосуточно охраняется, въезд возможен только через пропускной пункт, на котором гости получают все необходимые разъяснения.

- Стоянка автомобилей осуществляется в строго отведенных местах, а движение на квадроциклах запрещено. Дело в том, что съезд с дороги на поле, особенно в период дождей, наносит большой вред площадке.

- Разведение костров на территории запрещено, это можно делать только в мангалах и оборудованных костровищах. Это понятно, ведь неконтролируемый огонь – это большой враг для людей и опасность для природы.

Некоторые услуги на территории «Ветрено» теперь платные. Потому что безопасность гостей надо обеспечивать, инфраструктуру ежедневно обслуживать, дорогу время от времени ремонтировать, а мусор – вывозить. Поэтому теперь:

- Стоянка одной автомашины в сутки (понедельник-четверг) – 150 рублей,

- Стоянка автомашины в сутки (пятница-воскресенье) – 250 рублей,

- Стоянка автомашины дневного пребывания (без ночевки) – 100 рублей.

- Стоянка в лагере со своей экипировкой (1 палатка) – 200 рублей в сутки.

В стоимость стоянки входит: пользование общим костром, биотуалеты, уборка территории, обслуживание дорог, охрана.

При этом:

- Для гостей без автомашин вход бесплатный.

- Въезд и размещение палаток для туристов с парусным оборудованием – бесплатны.

- Посещение Флотской Аллеи Героев Ярославской области, проведение здесь экскурсий, естественно, бесплатно и всегда будет бесплатным.

Ответить

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх