Стартовая страницаБудущееСоциальная политикаБрейтовских журналистов будет больше!
Читайте также:

Брейтовских журналистов будет больше!

Продолжает работу «Школа юного брейтовского журналиста».

В Брейтовской средней общеобразовательной школе состоялось очередное занятие «Школы юного брейтовского журналиста». Слушатели –старшеклассники, которые хотят в будущем связать свою профессиональную жизнь с журналистикой. Организаторы проекта – а ими выступили Управление образования Администрации Брейтовского района, редакция газеты «Брейтовские новости» и сайт «Наш Брейтовский район»  - поставили перед собой несколько задач. Во-первых, это передача школьникам полезных знаний, повышающих их личную эффективность. Во-вторых, помощь им в учебе и дальнейшей сдаче ЕГЭ. В третьих, создание с помощью курса сети внештатных и штатных корреспондентов для районной прессы. И, наконец, улучшение жизни в Брейтовском районе через привлечение к нему внимания с помощью средств массовой информации.

Учебный курс состоит из шести теоретических и практических занятий:

  • Правила написания текстов поздравлений и официальных писем,
  • Навыки публичного выступления,
  • Основы газетной и интернет – журналистики,
  • Правила подготовки пресс-релизов и презентаций,
  • Правила подготовки газетного материала,
  • Подготовка и проведение интервью.

Кроме того, на одном из занятий слушатели научатся самостоятельно макетировать выходящую в Брейтовской школе газету «Школьные вести». Получаемые детьми знания уже помогают им в подготовке видеопрограммы «Хорошие новости», которую они делают в патриотическом клубе «Стратилат».

На занятии, которое состоялось 16 декабря, школьникам рассказали о том, как правильно подготовиться и провести публичное выступление. После этого состоялось практическое занятие. Одна группа представила доклад «Об итогах нашей недавней поездки на ярославское телевидение – ГТРК «Ярославия» и «Первый Ярославский». Сквозь выступление сквозила идея о том, что важно продолжить практику подобных экскурсий. Главным результатом этой поездки, по словам выступившей с докладом Дарьи Лебедевой, стало то, что некоторые ее участники смогли окончательно определиться со своей возможной будущей профессией. Вторая группа, опираясь на визит 2 декабря главы Ярославской области Дмитрия Миронова в Брейтовский район, подготовила проект неофициального разговора с ним на тему «Пять причин приехать к нам в гости летом». Таковыми были названы удивительная летняя природа Брейтовского края, памятные исторические места, возможность порыбачить на берегу Рыбинского моря, принять участие в очередном брейтовском футбольном турнире, а также еще раз искренне пообщаться с жителями. Экспертами докладов выступили присутствовавшие на занятии учителя и директор Брейтовской средней общеобразовательной школы.

«Школу юного брейтовского журналиста» посетил и Глава администрации района Андрей Перов. Он поблагодарил школьников и организаторов проекта за активность, а также предложил подумать над идеей создания флага Брейтовского района.

«У нашего района есть замечательный герб. Но флага, в отличие от других территорий  Ярославской области нет, - сказал Андрей Перов. – А ведь это – очень важная часть узнаваемости и привлекательности нашей территории, важный патриотический символ. Давайте вместе подумаем над тем, что должно быть изображено на нашем флаге!»

Слушатели «Школы юного брейтовского журналиста» уже начали думать над этим заданием. Во время новогодних праздников будет разработано специальное положение о конкурсе идей флага Брейтовского муниципального района. Лучшие проекты будут доработаны дизайнерами и вынесены на рассмотрение Собрания представителей района. Следующее занятие школы состоится в конце января 2017 года.

На фото: слушательница «Школы юного брейтовского журналиста» Дарья Лебедева во время недавнего визита на ГТРК «Ярославия» (портал органов государственной власти Ярославской области).

Дано комментариев: 1 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх